...

СПИКЕР ТУРЕЦКОГО ПАРЛАМЕHТА HАПРАВИЛ ПИСЬМА С КРИТИКОЙ В АДРЕС ПАРЛАМЕHТОВ ГОСУДАРСТВ, ПРИЗHАВШИХ "ГЕHОЦИД АРМЯH"

Политика Материалы 8 сентября 2005 13:15 (UTC +04:00)

Спикер турецкого парламента Бюлент Арынч направил письма с критикой в адрес председателей парламентов государств, признавших "геноцид армян" 1915 года в Османской империи. Как передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, в письмах выражается "сожаление и разочарование" в связи с несправедливыми обвинениями в адрес Турции.

Особо подчеркивается, что решения парламентов иностранных государств вызвали сильное недовольство у турецких парламентариев, а трагические события, имевшие место в период Первой мировой войны были однобоко восприняты парламентами дружественных государств.

"Анкара предложила Еревану создать международную научную комиссию, которая и объявит международной общественности об истинной картине событий 1915 года. Мы не стыдимся и не боимся своей истории, а предвзятое отношение к Турции и турецкому народу недопустимо", - заявил Б. Арынч, подчеркнув, что архивы Турции открыты для ученых всего мира.

Письма были направлены в парламенты Швейцарии, Словакии, Польши, Ливана, Канады, Аргентины, Германии, Бельгии, Франции, Голландии, Италии, Греции, Уругвая, Швеции, России и Венесуэлы.

Лента

Лента новостей