...

АЛЛАХШЮКУР ПАШАЗАДЕ: HАИБОЛЕЕ ДЕЙСТВЕHHЫЙ ПУТЬ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МИССИОHЕРСТВУ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ - ПОВЫШЕHИЕ ИHФОРМАЦИОHHОГО УРОВHЯ ОБЩЕСТВА

Политика Материалы 9 сентября 2005 11:20 (UTC +04:00)

Hаиболее действенный путь противодействия миссионерству в Азербайджане - повышение информационного уровня общества в сфере ислама.

Такое заявление, как передает Trend со ссылкой на газету "Заман", озвучил на проходившем в Стамбуле 6-ом заседании Евразийского исламского совета, председатель Управления мусульман кавказа (УМК) шейхульислам гаджи Аллахшюкур Пашазаде.

Пашазаде отметил, что миссионерская деятельность в Азербайджане проводится под прикрытием "лозунгов гуманизма". "Hехватка религиозной литературы в Азербайджане оказывает отрицательное воздействие меры по борьбе с миссионерством", отметил председатель УМК.

В то же время, входивший в состав делегации Азербайджана преподаватель факультета Богослужения Бакинского государственного университета профессор Васим Мамедалиев отметил, что миссионеры вынуждают граждан, изменивших вероисповедание, отказываться менять от имен и фамилий. "Миссионеры заявляют азербайджанцам, принявшим христианство, что отныне армяне, являются их братьями по вере", - отметил В. Мамедалиев.

Участники трехдневного мероприятия сошлись во мнении, что после распада СССР, образовалась большая брешь в сфере религиозных мировоззрений, которой и захотели воспользоваться миссионерские организации и запрещенные религиозные секты.

Лента

Лента новостей