...

ДЕHОМИHАЦИЯ МАHАТА В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HЕ ПОВЛИЯЕТ HА РЫHОК ЦЕHHЫХ БУМАГ

Политика Материалы 9 сентября 2005 17:46 (UTC +04:00)
ДЕHОМИHАЦИЯ МАHАТА В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HЕ ПОВЛИЯЕТ HА РЫHОК ЦЕHHЫХ БУМАГ

Деноминация маната в Азербайджане станет причиной повышения инфляции в республике. По словам председателя Государственного комитета по ценным бумагам Азербайджанской Республики Гейдара Бабаева, несмотря на то, что деноминация не является решающим фактором инфляции, она окажет кратковременное отрицательное влияние на экономику. "Это не окажет влияния на рынок ценных бумаг.

В настоящее время комитет осуществляет работу, вытекающую из указа главы государства о деноминации маната, то есть изменение номиналов и т.д. Hесмотря на то, что соотношение 5 тысяч манатов вызывает определенные трудности, ни одна из них
не является непреодолимой проблемой", - сказал Г. Бабаев.

Касаясь выпуска наряду с краткосрочными облигациями среднесрочных и долгосрочных облигаций, предусмотренных указом, Г. Бабаев сказал, что в этом направлении осуществляются мероприятия.

"Действительно, сегодня невозможно регулировать рынок с помощью лишь краткосрочных облигаций, нужно зародить интерес к другим облигациям и структура рынка должна быть видна. Политика должна строиться на основе изменений, происходящих на рынке. В этом направлении идет работа совместно с Министерством финансов", - отметил председатель комитета.

Г. Бабаев также отметил, что получение в короткие сроки доходов от краткосрочных облигаций обеспечивает интерес к ним. Hо так как в долгосрочных облигациях этот срок больше, от них воздерживаются. Председатель комитета сообщил, что несмотря на это, есть планы по выпуску среднесрочных и краткосрочных облигаций.

Лента

Лента новостей