...

ГЛАВЫ ПАРЛАМЕHТОВ СТРАH ГУАМ РАССМОТРЕЛИ В HЬЮ-ЙОРКЕ ВОПРОСЫ ТРАHСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ В МЕЖДУHАРОДHУЮ ОРГАHИЗАЦИЮ

Политика Материалы 10 сентября 2005 12:16 (UTC +04:00)

Вопросы трансформации ГУАМ в международную организацию рассмотрены в HЬю-Йорке на встрече глав парламентов Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. Как стало известно Trend из дипломатических источников, в форуме приняли участие руководители парламентов всех четырех стран ГУАМ.

Участники встречи выразили единую позицию относительнонеобходимости этого процесса. Председатель Милли Меджлиса Азербайджана Муртуз Алескеров отметил о поддержке в вопросе более тесных контактов и привлечения в ГУАМ других стран.

Кроме того, на заседании затрагивались вопросы роли парламентов в сфере безопасности, в том числе в урегулировании конфликтов на территориях стран "

участниц ГУАМ; необходимости выработки единых подходов и координации действий, направленных на интеграцию в евроструктуры, а также на развитие интеграции и партнерства с евроатлантическими структурами; сотрудничества с другими международными организациями.

Особое внимание было уделено принципам деятельности Парламентской ассамблеи ГУАМ. В ходе встречи подчеркивалась необходимость создания атмосферы открытости в этой организации.

Встреча парламентариев ГУАМ состоится в рамках Второй всемирной

конференции глав парламентов. Очередная встреча главы парламентов регионального объединения состоится в будущем году.

Лента

Лента новостей