...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 12 сентября 2005 12:01 (UTC +04:00)
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Нефтяной рынок

Цены на нефть понижались в начале недели 5 - 9 сентября, на фоне улучшения ситуации в нефтедобывающем и нефтеперерабатывающем секторе США в регионе Мексиканского залива. После удара урагана Katrina, который 29 августа обрушился на американскую зону Мексиканского залива и прибрежные территории штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама, нефтяные и нефтеперерабатывающие компании постепенно восстанавливали нарушенные операции. Сводки Службы минеральных ресурсов США (MMS) показывали ежедневное сокращение потерь нефте- и газодобычи на месторождениях Мексиканского залива.

В среду 7 сентября MMS сообщила, что потери нефтедобычи в середине этого дня равнялись 861,0 тысяче баррелей в день или 57,37% от нормального уровня, а потери газодобычи равнялись 4,04 млрд куб. футов в день или 40,4% от нормы.

Потери заметно сократились по сравнению с максимальными значениями, зафиксированными 30 августа, на следующий день после удара урагана Katrina.
В тот день потери нефтедобычи в Мексиканском заливе составляли 95,2% от нормы, а потери газодобычи - 88,0% от нормы.

В ходе торгов 30 августа октябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись до 70,85 долл., что стало новым историческим максимумом для цен на нефть.
А в ходе торгов 31 августа был установлен новый исторический максимум для биржевых цен на бензин - 2,9200 долл. за галлон.

Через неделю, в среду 7 сентября, октябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet закрылись на отметке 64,37 долл., а октябрьские фьючерсы на бензин - на значении 2,0222 долл.

Согласно подсчетам МЭА, в августе 11 стран ОПЕК, включая Ирак, добывали 29,7 млн баррелей нефти в день.

Средний спрос на нефть ОПЕК в 2005 г. составит, по оценкам МЭА, 28,1 млн баррелей в день. В IV квартале, самом напряженном по потреблению нефти, спрос на нефть ОПЕК составит 29,1 млн баррелей в день.

В 2006 г., как прогнозируют в МЭА, средний спрос на нефть ОПЕК составит, как и в текущем году, 28,1 млн баррелей в день.

Понижение прогнозов МЭА по мировому спросу на нефть не остановило повышение фьючерсных цен на топливо на утренних биржевых торгах.

Однако оно, возможно, было учтено позднее, когда напряженность на рынке спала в ответ на известие, что тропический шторм Ophelia повернул от Флориды в Атлантический океан.

Правда, метеорологи не исключали, что Ophelia может сделать новый разворот и все-таки ударить по Флориде, Джорджии или по штатам Северная и Южная Каролина, но это направление потенциального удара не представляло опасности для нефтяного сектора.

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару продолжал неуклонно расти.

Так, 5 сентября 1 доллар был равен 4609 манатов, 6 сентября доллар упал на 5 пунктов - до 4604 манатов за доллар, 7 сентября - курс доллара упал на 1 пункт - до 4603 манатов за 1 USD, 8 сентября укрепление курса маната продолжилось - 4595 манатов за 1 USD, а 9 сентября - до 4587 манатов.

Таким образом, за текущую неделю манат набрал в весе 12 пунктов.

Курс евро, начав неделю на уровне 5798,81 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 5696,82 маната.

Таким образом, за неделю курс набрал 101,99 пункта. Разница между максимальным и минимальным показателями недели (понедельник-пятница) составила столько же.

По итогам прошлой недели максимальная разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 20,72 пункта.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 26,643 млн USD. Средний ежедневный объем торгов был равен 6,66075 млн USD.

Максимальный объем торгов был зафиксирован 6 сентября, составив 21,437 млн USD. За рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

Рынок приватизационых паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей