...

ВИЗИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕВРОКОМИССИИ В БАКУ ОТЛОЖЕH HА HЕОПРЕДЕЛЕHHЫЙ СРОК

Политика Материалы 12 сентября 2005 12:04 (UTC +04:00)

Визит в Баку представителей Еврокомиссии для обсуждения предварительного варианта плана действия в рамках Политики нового соседства отложен на неопределенный срок. Как сообщил Trend исполнительный директор Координационного бюро TACIS Аскер Алекперов, в частности, неизвестно, прибудут ли эксперты до конца текущего года или предпочтут для визита 2006 год.

Ранее визит планировался на середину июля, и в качестве предварительной даты называлось 14 июля. Затем сроки были перенесены на первую декаду сентября, предположительно, 6 сентября. Тогда причиной переноса даты визита послужило то обстоятельство, что в рамках визита представители должны были объездить все страны Южно-Кавказского региона, для чего более подходящим периодом было признано начало осени текущего года. Причина последнего переноса даты визита не уточняется.

Hесмотря на это А.Алекперов отметил, что целью визита останется определение общих контуров реализации сотрудничества в рамках Политики нового соседства. "При этом планируется огласить лишь общие контуры сфер, сотрудничество в которых будет осуществляться без указания конкретных проектов", - отметил он.

В рамках реализации Политики нового соседства планируется сотрудничество как по традиционным, так и инновационным направлениям. В частности, к

традиционным будут отнесены поддержка демократических реформ, судебная реформа, защита прав человека, торговые отношения, оказание поддержки при вступлении в ВТО, сотрудничество в области транспорта и энергетики, укрепление верховенства закона, содействие борьбе с коррупцией, улучшение избирательной системы, борьба с торговлей наркотиками и траффикингом, укрепление пограничной охраны и полиции, регулирование вопросов миграции, улучшение ситуации в вопросах сокращения бедности, структурные реформы, прозрачность инвестиционных проектов, правовая поддержка малого и среднего предпринимательства, модернизация налоговой и таможенной системы, правовое регулирование и администрирование, ликвидация препятствий инвестициям и торговле.

Hовым направлением Политики нового соседства станут "Контакты между людьми", которые предусматривают участие представителей азербайджанского гражданского общества в общественных программах, реализуемых в области образования, культуры, охранения и т.д. в Европе.

Планируется завершение разработки плана действий и составление бюджета новой программы завершится к концу текущего года.

Лента

Лента новостей