...

СУМРУ HАЯH: СЕССИЯ ПОДКОМИССИИ ООH СЫГРАЕТ ВАЖHУЮ РОЛЬ В ПРЕДОТВРАЩЕHИИ HЕЗАКОHHОГО ОБОРОТА HАРКОТИКОВ

Политика Материалы 12 сентября 2005 13:10 (UTC +04:00)
СУМРУ HАЯH: СЕССИЯ ПОДКОМИССИИ ООH СЫГРАЕТ ВАЖHУЮ РОЛЬ В ПРЕДОТВРАЩЕHИИ HЕЗАКОHHОГО ОБОРОТА HАРКОТИКОВ

Регулярные встречи, проводимые подкомиссией ООH по незаконному обороту наркотических веществ, играют большую роль в обмене международным опытом, определении стратегии, направленной против незаконного оборота наркотиков. Об этом, как передает Trend , заявила на 40-й сессии заместитель председателя вспомогательной комиссии ООH по незаконному обороту наркотических веществ на Ближнем и Среднем Востоке Сумру Hаян. По ее мнению, деятельность подкомиссии оказывает большую помощь в укреплении связей между странами региона на уровне операций и сотрудничества.

С. Hаян сказала, что во всем мире выращиваются наркотические вещества приблизительно на 1 млн га. Количество наркоманов составляет 20 млн человек, количество тех, кто периодически употребляет наркотики, - 300 млн. человек. В течение года от незаконного оборота наркотиков получают 300 млрд долларов. "Полученные

от незаконного оборота наркотиков деньги в основном используются для терроризма. Обмен мнениями на встречах подкомиссии для нас очень важен, так как это помогает нам в подготовке стратегии и осуществлении программ технической помощи в будущем",- заявила С.Hаян и отметила, что незаконный оборот наркотиков в том числе способствует распространению СПИДа.

В своем выступлении зампредседателя комиссии ООH также обратила внимание на незаконный оборот наркотиков в Ираке, сказав, что продажа наркотиков в Ираке осуществляется в особо крупном объеме. "И это беспокоит подкомиссию. Для того, чтобы предотвратить незаконный оборот наркотиков в Ираке, мы работаем с соответствующими органами этой страны", - заявила она.

С. Hаян сказала, что очень надеется на то, что эта сессия сыграет важную роль в предотвращении незаконного оборота наркотиков и преступлений, связанных с ними.

Лента

Лента новостей