...

МИHИСТР ВHУТРЕHHИХ ДЕЛ АЗЕРБАЙДЖАHА ВЫСОКО ОЦЕHИЛ СОТРУДHИЧЕСТВО ПОДКОМИТЕТА ООH

Политика Материалы 12 сентября 2005 14:26 (UTC +04:00)

Hа 40-й сессии подкомиссии ООH по незаконному обороту наркотиков и относящихся к нему вопросов на Ближнем и Среднем Востоке, начавшей свою работу 12 сентября, председательствовал министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов. Как передает Trend , после избрания председателем он в с своем первом выступлении высоко оценил сотрудничество подкомиссии в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Азербайджане.

Министр отметил, что это сотрудничество играет большую роль в снижении незаконного оборота наркотических средств в Азербайджане. Говоря о широком распространении злоупотребления наркотическими средствами в регионе и его будущем воздействии, он также коснулся незаконного выращивания наркотических средств, того, что увеличение их производства и оборота вызывает опасность нарушения стабильности в регионе.

Р.Усубов выразил обеспокоенность направлением денег от оборота наркотических средств на похищение людей, торговлю людьми, терроризм и др. преступные деяния такого рода. Он отметил, что для предотвращения этих преступлений необходимо усилить международное, региональное и субрегиональное сотрудничество. Министр

отметил важность принятия обязательств по оказанию взаимной юридической помощи между странами, обмену информацией и сотрудничеству в др. областях между транзитными странами. В то же время он выразил надежду на то, что сессия увеличит совместные усилия по контролю над наркотическими средствами, незаконным оборотом наркотических средств, в достижении положительных итогов в развитии координационной стратегии в этом направлении.

Отметим, что в работе сессии принимают участие представители комиссии ООH по наркотическим средствам, управления по наркотикам и преступности, делегация зарубежных гостей из стран-участниц, а также руководители силовых структур Азербайджана. Сессия продолжит свою работу до 16 сентября закрытым пленарным заседанием и затем ожидается принятие важного документа. По итогам сессии не исключается проведение пресс-конференции.

Лента

Лента новостей