...

"МИТОВСКИ ИHТЕРHЭШHЛ" ПРОВЕДЕТ В ДЕHЬ ВЫБОРОВ EXIT-POLL ВО ВСЕХ ИЗБИРАТЕЛЬHЫХ ПУHКТАХ

Политика Материалы 12 сентября 2005 17:47 (UTC +04:00)

Состоялась презентация проведенных и запланированных работ по мониторингу предстоящих парламентских выборов в Азербайджане Ассоциацией помощи развитию гражданского общества и мониторинговым центром "Прозрачные выборы".

Как передает Trend , на состоявшейся 12 сентября в Международном пресс-клубе церемонии презентации была предоставлена информация о наблюдении за первым этапом выборов, мониторинге средств массовой информации, проведении exit-poll с участием местных и зарубежных представителей.

Первый вице-президент ассоциации Вели Алибеков отметил, что не столкнулся с серьезными правонарушениями при выдвижении кандидатур, в процедурах сбора подписей и регистрации. В данный момент во всех регионах страны ведется мониторинг хода агитационной кампании и продолжится мониторинг последующих этапов выборов.

Кроме того, на всех избирательных участках будут присутствовать наблюдатели ассоциации, и 7 ноября будут обнародованы первые результаты выборов на основе их наблюдений. Исследование на 1250 участках возглавит известный социолог США Уоррен Митовски.

Президент компании "Митовски Интернэшнл" У.Митовски отметил, что на всех избирательных участках страны будут проведены exit-poll, об объективных итогах которых будет проинформирована пресса.

Будет также осуществляться мониторинг СМИ. По мнению мониторинговой группы, ежедневная печать активно освещает избирательный процесс, официальная пресса же в основном публикует материалы о заседаниях ЦИК, не уделяя внимания проблемам, с которыми сталкиваются кандидаты. Эти проблемы освещают газеты "Ени Мусават" и "Бакы хэбэр". Телеканалы в день в среднем дают 7-8 информаций о выборах.

Hа мероприятии также состоялась презентация нового сайта ассоциации, в котором размещена информация о парламентских выборах, мониторингах и другой проведенной работе.

В день выборов мнение наблюдателей ассоциации и результаты exit-poll будут размещены на сайте.

Лента

Лента новостей