...

АHАР МАМЕДХАHЛЫ: ВЕHЕЦИАHСКАЯ КОМИССИЯ ПРОВОЦИРУЕТ СИТУАЦИЮ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ И СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ ДЛЯ HЕОБЪЕКТИВHЫХ ЗАЯВЛЕHИЙ ОППОЗИЦИИ

Политика Материалы 13 сентября 2005 17:55 (UTC +04:00)

Проект заключительной совместной оценки Венецианской комиссии (ВК) по Избирательному кодексу Азербайджана - пример элементарной предвзятости и крайнего непрофессионализма. Данную оценку документа эксклюзивно Trend дал депутат Милли Меджлиса Анар Мамедханлы.

По его словам, ВК Совета Европы провоцирует ситуацию в Азербайджане и создает условия для того, чтобы оппозиция уже сейчас начала заявлять о недемократичности ситуации в республике.

"Все это направлено на создание противостояния в азербайджанском обществе", - подчеркнул парламентарий, отметив, что "для представителей ВК Азербайджан - это сафари, средство политического развлечения, и очень многие таким образом хотят сделать дипломатическую карьеру".

"4 месяца как парламент Азербайджана принял решение о снижении депозитов для кандидатов в депутаты, однако Венецианская комиссия заявляет со ссылкой на некоторые источники, что да, есть, вроде, такие данные", - сказал депутат, заметив, что для изучения данного вопроса достаточно провести небольшое исследование в Интернете.

"Могут ли представители ВК взять на себя ответственность, что парламентские выборы в Азербайджане не будут сорваны, как это было в 2000 году, когда оппозиции дали право вето, и она сразу же стала срывать все заседания ЦИК республики?", - задался вопросом А. Мамедханлы.

Парламентарий дал высокую оценку позиции генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса и экс-президента ПАСЕ лорда Рассела-Джонсона, которые в ходе визита в Баку заявляли, что на основе действующего законодательства Азербайджана возможно проведение демократических и прозрачных выборов.

"Европейские структуры - это место, где политики либо начинают свою карьеру, либо ее заканчивают. Людей на взлете там нет", - резюмировал А. Мамедханлы.

Комментария руководителя аппарата Милли меджлиса, члена рабочей группы Азербайджана в Венецианской комиссии Сафы Мирзоева по данному вопросу узнать не удалось.

Лента

Лента новостей