...

В СВЯЗИ С ПРОБЛЕМАМИ, ВОЗHИКШИМИ В ИЗБИРАТЕЛЬHОМ ПРОЦЕССЕ, HАПРАВЛЕHО ОБРАЩЕHИЕ ПРЕЗИДЕHТУ СТРАHЫ

Политика Материалы 13 сентября 2005 19:07 (UTC +04:00)

Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане (АСРГОА) обратилась к главе государства Ильхаму Алиеву по поводу ряда организационно-правовых проблем, оказывающих отрицательное влияние на процесс парламентских выборов. Об этом Trend сообщили в ассоциации.

Основными недостатками, указанными в обращении, являются проблемы, возникшие в определении списка избирателей и раздаче избирательных удостоверений гражданам во время избирательного процесса.

Кроме того, другие моменты, на которые обращается внимание президента, связаны с выдачей двух избирательных удостоверений одному гражданину, отправлением избирательных удостоверений лицам, находящимся на действительной военной службе, по месту их проживания, повторным внесением в списки избирателей в некоторых округах имен около 100 граждан, повторением десятков адресов в различных участках, вхождением в состав избирательных комиссий лиц, находящихся на государственной службе и не подавших в отставку, а также с тем, что имена скончавшихся во время избирательного процесса не исключены из списка избирателей, а удостоверения, выданные на их имена, не ликвидированы.

Для обоснования этих данных ассоциация привела конкретные примеры. Также сюда включены факты о том, что председатели участковых избирательных комиссий являются руководителями образовательных учреждений, в которых расположены эти участки.

В обращении отмечается, что окружные и избирательные комиссии не предпринимают никаких шагов для предотвращения подобных правонарушений. Отмечается, что существующие недостатки могут отрицательно повлиять на ход парламентских выборов.

Принимая во внимание эти недостатки, Ассоциация содействия развитию гражданского общества в Азербайджане выступила с предложением по осуществлению некоторых мероприятий для решения возникших проблем.

Организация считает, что следует усилить контроль над деятельностью окружных и участковых избирательных комиссий в связи с раздачей гражданам избирательных удостоверений.

Эти комиссии должны применить индивидуальный подход к избирателям и добиться, чтобы имена всех граждан были включены в избирательные списки. В отношении представителей окружных и участковых избирательных комиссий, допустивших правонарушения, следует предпринять серьезные меры.

Лента

Лента новостей