...

73% ОПРОШЕHHЫХ ПОДДЕРЖИВАЮТ КАHДИДАТУРУ ИЛЬХАМА АЛИЕВА

Политика Материалы 14 сентября 2005 17:27 (UTC +04:00)

73% опрошенных в Азербайджане поддерживают политику президента Ильхама Алиева. Об этом 14 сентября сообщил Trend руководитель мониторингового центра "Рэй" (Мнение) Ризван Аббасов, комментируя итоги очередного социологического опроса, проведенного с 2 по 5 сентября в 38 населенных пунктах Азербайджана с целью исследования предвыборной ситуации в стране.

Р.Аббасов сообщил, что на вопрос "Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы Вы, скорее всего, проголосовали?" значительное большинство (73,1%) высказались за кандидатуру президента Ильхама Алиева.

Следующим в списке следуют лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар - 5,5 %, председатель партии Hародного фронта Азербайджана (классики) - Али Керимли (3%), лидер Движения национального единства Лала-Шовкет Гаджиева - 1,5%, председатель Демократической партии Расул Гулиев - 1,2% и Этибар Мамедов - 0,7%.

64,3% респондентов ответили, что уверены в своем участии в президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. 19,9% допустили вероятность своего участия, а 7,1% респондентов выразили уверенность в своем неучастии в голосовании.

Hа вопрос "Какие мнения об Ильхаме Алиеве среди людей встречаются Вам чаще - положительные, отрицательные или нейтральные?" большинство респондентов (58,9%) ответили - "положительные", 33,4% - "нейтральные", 7,7% - "отрицательные".

В ходе опроса выяснилось, что большинство респондентов относятся к поездкам И. Алиева по регионам страны соответственно хорошо (51%) и очень хорошо (36,3%), а 3,9% и 0,9% - соответственно плохо и очень плохо. 7,9% затруднились с ответом.

41,2% и 28,5% респондентов считают, что визиты И. Алиева в регионы оказывают очень большое влияние на решение существующих проблем, а для 12,4% это влияние только в незначительной степени, 6,2% считают, что эти визиты никак не отражаются на положении в регионах и 11,7% затрудняются с выбором ответа.

В опросе приняли участие 1450 респондентов старше 18 лет, большинство (88 %) из которых являлись беспартийными.

Лента

Лента новостей