...

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ВСТРЕТИЛСЯ С ИHОСТРАHHЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМ, КОТОРЫЕ ПРОВЕДУТ EXIT-POLL

Политика Материалы 15 сентября 2005 11:16 (UTC +04:00)

14 сентября председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мезахир Панахов встретился с директором Агентства международного развития США по Азербайджану Джеймсом Гоггини, консультантом этой структуры Ливией Маймичи, специалистом по управлению проектами Пярвизом Мусаевым, сотрудником посольства США Пол HЕрайны и представителями компании PA Consulting Group, которые проведут 6 ноября exit-poll Девидом Хофманом и Бобом Бамгартнером. Об этом Trend сообщили в ЦИК.

Hа встрече М. Панахов отметил, что проведение exit-poll исходит из распоряжения президента Ильхама Алиева от 11 мая 2005 года "Об усовершенствовании избирательной практики".

Представитель компании PA Consulting Group Боб Бамгартнер отметил, что неправильно проводить параллели между exit-poll и выборами и подчеркнул что всего лишь опросы. Он также отметил, что избирательные округа и участки, а также избиратели будут определены методом случайной выборки.

Он отметил, что будут выбраны 65 избирательных округов, и в 15 участках каждого отобранного округа пройдут exit-poll.

Другой представитель компании Девид Хофман отметил, что exit-poll проводятся на основе 4 принципов - анонимность, прозрачность, нейтральность и профессиональность.

Он также отметил, что для осуществляющих exit-poll будут проводиться тренинги и претворятся в жизнь программы для просвещения избирателей.

Председатель ЦИК отметил, что было бы хорошо, если бы exit-poll охватили все избирательные округа. Боб Бамгартнер в свою очередь отметил, что проведение опросов на всех округах в пределах их возможностей и для этого они обладают достаточным количеством ресурсов.

Лента

Лента новостей