...

АЛЕКСИЙ II: АЗЕРБАЙДЖАH МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДОБРЫМ ПРИМЕРОМ СОВМЕСТHОГО ПРОЖИВАHИЯ МУСУЛЬМАH И ХРИСТИАH ДЛЯ ВСЕГО МИРА

Политика Материалы 15 сентября 2005 14:39 (UTC +04:00)
АЛЕКСИЙ II: АЗЕРБАЙДЖАH МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ДОБРЫМ ПРИМЕРОМ СОВМЕСТHОГО ПРОЖИВАHИЯ МУСУЛЬМАH И ХРИСТИАH ДЛЯ ВСЕГО МИРА

Азербайджан может служить добрым примером для мусульман и христиан всего мира. Об этом, как передает Trend , заявил 15 сентября на встрече с председателем Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульисламом хаджи Аллахшукюром Пашазаде Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

Азербайджан всегда была и остается толерантным государством, где с мусульманами благососедствуют представители других религиозных конфессий, отметил Алексий II. Он высоко оценил в этом роль и заслуги руководства Азербайджана и шейхульислама А.Пашазаде.

Патриарх особо отметил заслуги шейхульислама в полноценном религиозном возрождении страны. Поздравив А.Пашазаде с 25-летием, Алексий II поблагодарил его за особую поддержку Бакинской епархии.

"К сожалению, - отметил он, - сегодня нас беспокоит рост политического экстремизма, прикрывающегося исламом, христианством и другими религиями, и мы еще раз заявляем, что терроризм и сепаратизм не имеют оправданий".

Патриарх также выразил уверенность в том, что наболевшая проблема Азербайджана - конфликт в Hагорном Карабахе - будет урегулирован "с учетом интересов всех сторон".

Председатель УМК оценил пребывание Патриарха в Азербайджане как его особое отношение к стране и как свидетельство добрых отношений между православными христианами и мусульманами наших стран и народов.

Эффективным ответом на вызовы времени шейхульислам назвал межрелигиозный диалог между ним и Алексием II. "Этот диалог позволит нам развенчивать мифы о наших религиях, совместно противостоять воинствующим человеческим порокам", - заявил он.

Патриарх поздравил шейхульислама с 25-летним юбилеем вступления на эту должность и вручил ему Орден Преподобного Сергия Радонежского и памятные подарки.

В заключение духовные лидеры подписали совместное коммюнике.

Лента

Лента новостей