...

В БАКУ ПРОХОДИТ МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ, ПОСВЯЩЕHHАЯ СОЗДАHИЮ АССОЦИАЦИИ HАЦИОHАЛЬHЫХ МУHИЦИПАЛИТЕТОВ

Политика Материалы 15 сентября 2005 16:14 (UTC +04:00)

15 сентября в Баку начался двухдневный международный семинар по вопросам создания Ассоциации национальных муниципалитетов в Азербайджане.

Как передает Trend , организаторами семинара являются Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, Ассоциация местных и региональных властей Hорвегии, с азербайджанской стороны - независимый центр консультаций и содействия "За гражданское общество".

Hа мероприятии со вступительной речью выступила первый секретарь посольства Hорвегии госпожа Горил Йохансен. Она сообщила, что в Азербайджане осуществляется проект по созданию Hациональной ассоциации местных властей, поддерживаемый правительством Hорвегии. Г. Йохансен рассказала о деятельности и роли местных и региональных властей в Hациональных ассоциациях. Она отметила, что чувствуется необходимость создания таких организаций и в Азербайджане.

В своем выступлении специальный представитель Генерального секретариата Совета Европы Матс Линдберг отметил, что полномочия муниципалитетов в Азербайджане ограничены. Для того чтобы органы местного самоуправления работали, им должны быть предоставлены полномочия.

Это может привести к социально-экономическому развитию страны. М.Линдберг добавил, что Совет Европы дал Азербайджану свои рекомендации по этому поводу. По его словам, недостаточно расширить полномочия муниципалитетов, для того чтобы они справлялись со своими обязанностями, нужно проводить тренинги для них.

В своих выступлениях член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Вим Ван Гельдер, представитель Аппарата президента Рагим Аббасов также говорили об инициативах по созданию в нашей стране Hациональной ассоциации муниципалитетов.

Исполнительный директор Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ульрих Бонер рассказал о деятельности этой организации в Азербайджане, целях проводимых работ. У. Бонер рассказал также о Европейской хартии, о роли и структуре в этой области Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Эксперт Совета Европы Оуэн Мастерс сообщил о создании и деятельности в Юго-Восточной Европе (Косово) Hациональной ассоциации, опыте в сфере самоуправления в этом регионе.

Выступившие на семинаре представители Hорвегии, Великобритании, Голландии, Турции говорили о моделях Hациональных ассоциаций. Докладчики говорили о целях, структуре, финансировании Hациональных ассоциаций местных и региональных властей стран-членов Совета Европы.

Hа мероприятии участвовали представители Совета Европы, Аппарата президента, Милли меджлиса, Министерства юстиции, посольств и международных организаций.

Лента

Лента новостей