...

ВЫЯВЛЕHЫ СЕРЬЕЗHЫЕ ПРОБЛЕМЫ В РАЗДАЧЕ ГРАЖДАHАМ ИЗБИРАТЕЛЬHЫХ УДОСТОВЕРЕHИЙ, ЗАЯВЛЯЮТ ПРАВОЗАЩИТHИКИ

Политика Материалы 15 сентября 2005 16:50 (UTC +04:00)

Существуют серьезные проблемы в раздаче гражданам избирательных удостоверений и внесении имен в список избирателей. Как передает Trend , об этих фактах 15 сентября на пресс-конференции рассказали правозащитники Мурад и Рена Сададдиновы.

Р.Сададдинова сообщила, что в ходе мониторинга в связи с избирательным процессом сначала были выявлены проблемы, связанные с тем, что граждане не обеспечены удостоверениями личности, и этот вопрос был поднят ими. Теперь есть недостатки, связанные с внесением имен граждан, обладающих правом голоса, в список избирателей.

Р. Сададдинова сообщила, что во время проверки, проведенной в течение дня среди 1500 избирателей на территории избирательного округа №22 Hасиминского района, было выявлено, что 500 избирателей не получили избирательные удостоверения.

Правозащитница сказала, что до сих пор граждане не обеспечены удостоверениями личности и не решена проблема по поводу их участия в голосовании.

М.Сададдинов сообщил, что полученные факты они предоставили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в форме жалобы. Однако в ЦИК не поставили печать на обращении по поводу того, что эта жалоба принята.

М. Сададдинов также отметил, что на сайте ЦИК отсутствует поисковая система относительно количества избирателей по стране, и обнародование этих данных с октября будет запоздалым, так как избиратели должны будут обращаться в суды для того, чтобы их имена были внесены в избирательные списки, а это длительный и сложный процесс.

Правозащитник отметил, что если процесс уточнения списков избирателей, своевременного внесения имен всех избирателей в списки и выдача им избирательных удостоверений будет долгим, граждане будут лишены конституционного права - права голосования.

Лента

Лента новостей