...

Л. БРИСТОУ: HИКТО КРОМЕ САМИХ ГРАЖДАH АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ

Политика Материалы 15 сентября 2005 21:00 (UTC +04:00)
Л. БРИСТОУ: HИКТО КРОМЕ САМИХ ГРАЖДАH АЗЕРБАЙДЖАHА HЕ ВПРАВЕ ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ

Международное сообщество может оказать техническую поддержку выборному процессу в Азербайджане, однако никто кроме самих азербайджанцев не вправе провести выборы. Об этом, как передает Trend , 15 сентября на пресс-конференции в Баку заявил посол Великобритании в Азербайджане Лори Бристоу.

По словам посла, Великобритания в числе других государств оказала техническую помощь Азербайджану в ходе предыдущих выборов, в частности поддержала инициативу направления прозрачных избирательных урн в республику.

"Если подобная просьба вновь будет озвучена, мы готовы ее рассмотреть", - сказал Л. Бристоу, отметив, что часть международных наблюдателей, действующих в рамках миссии БДИПЧ ОБСЕ, - подданные Великобритании.

Комментируя акцию Организации освобождения Карабаха, функционеры которой в знак протеста против посещения оккупированных азербайджанских территорий баронессой Кэролайн Кокс замазали краской могилы британских солдат в Баку, посол отметил, что в его стране, "вне зависимости от того, за кого сражался человек, к его памяти относятся с уважением".

В то же время британский посол констатировал, что позиция баронессы Кокс не отражает "официальной позиции его государства".

Лента

Лента новостей