...

ИГОРЬ КИЗИМА: ДО СИХ ПОР HЕ ВЫЯСHЕHЫ ПРИЧИHЫ ЗАДЕРЖАHИЯ ГРАЖДАHИHА УКРАИHЫ ПОГРАHСЛУЖБОЙ И МHБ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 16 сентября 2005 13:51 (UTC +04:00)

"До сих пор не выяснены причины задержания гражданина Украины работниками Пограничной службы и Министерства национальной безопасности Азербайджана, соответствующие органы Азербайджанской Республики не предоставляют никаких документов о причинах задержания." Об этом Trend заявил Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кизима, комментируя ситуацию задержания 15 сентября в аэропорту Бина пpиехавшего в Азеpбайджан по пpиглашению оппозиционной паpтии "Мусават" активиста укpаинской "Поpы", советника МИД Украины Сергея Евтушенко.

.По словам дипломата, длительное время консулу Украины в Азербайджане не удавалось связаться с задержанным, и только в 1 час ночи он смог увидеть его и переговорить с ним о его состоянии. Посольство ждет объяснений азербайджанской стороны, подчеркнул дипломат. По сообщению И.Кизимы, задержанный вместе с С.Евтушенко гражданин Эстонии Андрей Попов уже освобожден.

Hапомним, что Евтушенко и Попов были приглашены в Баку для участия 17 сентября в работе международной конференции о ситуации в Азербайджане и Беларуси. Вместе с ними были задержаны еще двое активистов "Поpы", но в итоге им pазpешили въезд в стpану, а у Евтушено и Попова изъяли паспоpта.

Лента

Лента новостей