...

ОУЭH МАСТЕРС: ФУHКЦИОHИРОВАHИЕ МУHИЦИПАЛИТЕТОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ СОПРЯЖЕHО С ОПРЕДЕЛЕHHЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Политика Материалы 16 сентября 2005 14:23 (UTC +04:00)
ОУЭH МАСТЕРС: ФУHКЦИОHИРОВАHИЕ МУHИЦИПАЛИТЕТОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ СОПРЯЖЕHО С ОПРЕДЕЛЕHHЫМИ ПРОБЛЕМАМИ

Функционирование муниципалитетов в Азербайджане сопряжено с определенными проблемами, и мы довели до сведения властей необходимость их устранения. Об этом, как передает Trend , 16 сентября на встрече с журналистами сообщил эксперт Совета Европы Оуэн Мастерс.

"В ходе декабрьских выборов 2004 года были выявлены многочисленные факты правонарушений, в результате чего Центризбирком отменил результаты голосования в 135 муниципалитетах страны", - напомнил эксперт, заметив, что Совет Европы рекомендовал Азербайджану проводить "муниципальные выборы на еще более высоком уровне".

Однако, по словам О. Мастерса, "лучше проводить выборы с определенной долей проблем, чем не проводить их вообще".

"Развитие органов местного самоуправления имеет важное значение для укрепления и развития демократических институтов в любой стране мира", -подчеркнул эксперт, отметив, что лишь, что в 2 из 46 государств-членов Совета Европы нет Ассоциации национальных муниципалитетов (АHМ), одним из которых и является Азербайджан.

"Вторым государством, не имеющим АHМ, является Монако, и то в силу того, что в этом государстве действует всего один муниципалитет", - сказал О.Мастерс, отметив, что в кадровый потенциал муниципалитетов Азербайджана недостаточен.

"В целях развития профессионального уровня членов муниципалитетов будут проводится тренинги и семинары", - сообщил эксперт, заметив, что особая роль в укреплении муниципальной системы ляжет на саму общественность Азербайджана.

Лента

Лента новостей