...

ГОСДЕП США ЗАЯВИЛ О HЕОДОБРЕHИИ РЕШЕHИЯ КОHГРЕССА ПО ПРИЗHАHИЮ "ГЕHОЦИДА АРМЯH"

Политика Материалы 17 сентября 2005 10:52 (UTC +04:00)

Официальный представитель Государственного департамента США Адам Эрели заявил, что не Госдеп не поддерживает решение Комитета по международным отношениям Конгресса США о принятии двух законопроектов по признанию "геноцида армян".

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, А. Эрели подчеркнул, что "политика Белого Дома по вопросу признаний в отношении "геноцида армян" остается неизменной, что "было также подчеркнуто, в послании президента Джорджа Буша, обнародованном 24 апреля".

"Данный вопрос не должен использоваться в политических целях. Сторонам необходимо детально и всесторонне обсудить данный вопрос", сказал А.Эрели, заметив, что Вашингтон выступает сторонником обсуждения
проблемы гражданскими организациями, научными кругами, а также посредству дипломатических каналов".

Отметим, что проекты резолюций "О признании геноцида армян" и "По отражению вопроса геноцида армян во внешней политике США" 16 сентября были утверждены Комитета по международным отношениям Конгресса и направлены на утверждение общего собрания Конгресса.

Первый законопроект "О признании геноцида армян" был поддержан 35 конгрессменами. 11 человек выступили против. Второй проект закона: "По отражению вопроса геноцида армян во внешней политике США" утвержден 40 "за" и 7 "против".

Если глава Палаты представителей США Денис Хастерт (Dennis Hastert) не воспользуется свои правом "вето", оба вопроса могут быть направлены на голосование в Конгресс.

Лента

Лента новостей