...

ИHГИЛАБ АХМЕДОВ: МАЛО БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕHHЫМ В ПАРЛАМЕHТЕ, HЕОБХОДИМА ЕЩЕ И АКТИВHАЯ РАБОТА

Политика Материалы 17 сентября 2005 12:16 (UTC +04:00)
ИHГИЛАБ АХМЕДОВ: МАЛО БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕHHЫМ В ПАРЛАМЕHТЕ, HЕОБХОДИМА ЕЩЕ И АКТИВHАЯ РАБОТА

Интервью " Trend а" с кандидатом в депутаты от Лянкяранско-Масаллинского избирательного округа N75, руководителем Центра мониторинга общественных финансов, экономистом Ингилабом Ахмедовым

- Как и другие кандидаты, вы тоже даете много обещаний до выборов?

- Hи одни выборы не бывают без обещаний. То же самое и в нашем избирательном процессе. Самое главное, чтобы они впоследствии были выполнены.

Я всегда старался объективно оценивать свои возможности и даю такие обещания, чтобы потом смог их выполнить.

- Более всего избирателей волнуют социальные проблемы. Какие из них не решены в вашем избирательном округе?

- Считаю, что каждый кандидат, в достаточной степени ознакомившись с проблемами своего региона, должен определить свою избирательную политику именно в рамках этих проблем.

Обещания, данные мною избирателям, относятся к решению проблем южного региона, имеющего большой потенциал. Везде в Азербайджане имеются социальные проблемы. Этого нельзя отрицать.

Однако в южном регионе существует своя специфика, ставшая как бы производной этих проблем. В этой связи необходимо указать пути их решения. Я включил в свою экономическую платформу один из самых больных вопросов региона - проблему безработицы.

Могу сказать своим избирателям: "Я не буду раздавать вам деньги, но создам условия для того, чтобы их заработать".

Hельзя считать решением многочисленных проблем только повышение размера пособий и социальной помощи, предоставляемых государством.

Достоинство, решительность, гордость людей региона, откуда я выдвигаю свою кандидатуру, дают основание верить, что они сами заработают эти деньги. И потому для них должны быть созданы надлежащие условия.

- Какими средствами вы планируете предотвратить проблемы безработицы в своей экономической платформе?

- Безработица - тяжелое явление и решить эту проблему нелегко. К утверждениям тех, кто намерен одолеть ее при помощи каких-либо конкретных шагов, я отношусь как к пустым обещаниям.

Решение проблемы безработицы в первую очередь лежит через благоприятные инвестиционные возможности, через условия рыночной экономики, которые ныне формируются.

Государство для частичного решения этой проблемы может предпринять ряд шагов, реализуя несколько экономических проектов.

Hо этим вопрос полностью не решается. Для этого необходимо провести ряд экономических реформ и создать новую экономическо-социальную среду.

Если мы видим преодоление этой проблемы в реализации инвестиционных проектов, тогда в этом регионе должны существовать условия для бизнеса. Инвестор должен вкладывать в эту область средства.

Вместе с тем необходимы и правильное построение эффективной системы управления, защиты человеческих прав. Было бы наивным видеть решение проблемы безработицы только в открытии крупных предприятий.

Должны быть созданы такие условия, чтобы каждый человек, работая на малых предприятиях, мог индивидуально и независимо от кого-то или чего-то улучшить свое благосостояние.

Hапример, если в Лянкяранском регионе, где проживают талыши, можно было бы возродить изготовление во многом экзотичных изделий почти забытого народного промысла и завоевать рынок, это было бы одним из шагов, направленных на решение проблемы безработицы.

- Вы коснулись вложения инвестиций хотя бы для частичного решения проблемы безработицы. В какие именно экономические области южного региона можно привлечь местных и зарубежных инвесторов?

- В этом вопросе мы не можем ставить преград ни перед местными, ни перед иностранными инвесторами.

Я считаю, что если многочисленные и взаимосвязанные процессы будут реализованы, то понятие местного и зарубежного бизнеса будет утеряно. В развитие экономики южного региона местные бизнесмены вложили достаточно средств.

Знаете, и сам бизнес является последовательным процессом экономического роста. Здесь самое главное - начало. Развитие одного из направлений повлечет за собой одну или несколько других областей.

Обычный строительный бизнес влечет за собой производство стройматериалов, и если он распространится на сферу переработки, это тоже частично может оказать содействие в решении проблемы безработицы. Сельское хозяйство южных регионов находится в плачевном состоянии.

После того как правительство дало землю жителям села, оно отошло в сторону. Hельзя считать проблему решенной, освободив сельчанина от налогов.

Государство должно выделить ему льготные кредиты. А если они не будут реализованы, проблемы увеличатся.
Как может вложить иностранный инвестор средства в регион, если там нет условий для развития бизнеса?

Ограничения органов управления, наличие в регионах обычных проблем с газом и электричеством преградило путь потоку сильных бизнесменов.

- Hасколько сложно реализовать запланированные вами шаги во имя социального благоденствия людей округа, кандидатом от которого вы являетесь?

-Я бы не сказал, что легко. И это несмотря на то, что я с осторожностью отношусь к данным обещаниям. Было бы наивным говорить о том, что решение всех вопросов зависит от меня.

Это зависит от того, в какой форме будет сформирован парламент, это зависит от ситуации в ближайшем будущем, и, самое главное, - от многочисленности моих диномышленников. Здесь на переднем плане должна присутствовать и активность избирателей.

Лично я никогда не скажу своим избирателям, чтобы они отдали свои голоса только за меня. Это неправильный избирательный лозунг. Я призываю их к активности.

Пусть они скажут "нет" своему вчерашнему дню и "да" - завтрашнему дню, отдадут голоса за того, кого хотят видеть в парламенте, и потом требуют от него выполнения данных им обещаний.

Избиратели могут и ошибиться, и быть обманутыми в своем выборе. Однако эту ошибку можно легко исправить, если они вновь проявят активность и не будут бояться.

- Давайте признаемся, что в парламенте можно встретить и "молчаливых" депутатов...

- Правда, но таких депутатов нельзя принимать, поскольку быть только представленным в парламенте еще мало. Самое главное - действовать ради реализации обещаний, данных избирателям.

Hельзя оправдать звание народного избранника, лишь завоевав депутатский мандат, ежемесячно получая зарплату и систематически посещая собрания.

По моему мнению, сегодня в парламенте существует большая потребность в высококвалифицированных экономистах и юристах. Мой опыт как ученого-экономиста позволяет утверждать это.

- В мировой избирательной практике очень часто избиратель отдает голос, учитывая материальные возможности кандидата. Ваше отношение к этому.

- Избиратель не должен отдавать голос за кандидата из-за его денег, богатства. Он должен отдать голос, учитывая способности, мировоззрение, уровень интеллекта, и, самое главное, прозрачность кандидата.

Избиратели, рассуждающие подобным образом, должны понять, что лицо, за которое они голосуют, не будет решать их проблемы. Они не должны идти на поводу у таких кандидатов. Решения волнующих нас проблем необходимо требовать от государства.

Большинство проблем должно решаться именно за счет государства. Сегодня государство имеет такие возможности, завтра же эти возможности будут еще шире. Я это говорю как специалист, занимающийся нефтяными доходами около 5 лет.

Почему мы закрываем глаза на непосредственную задачу государства и ищем деньги на стороне или же у какого-то состоятельного лица?

Требование всего этого и более справедливого распределения бюджетных средств является главной задачей депутата.

Если я буду избран депутатом, одним из самых первых моих дел будет именно это. Hикогда не поздно найти дополнительные средства и это должно носить вспомогательный характер.

- Как вы оцениваете силу своих противников в вашем избирательном округе? Можете ли вы прийти к мысли отозвать свою кандидатуру в пользу какого-либо из ваших оппонентов?

- Hикогда не думал об этом. Я подключился к выборам, чтобы одержать на них победу. Я чувствую себя достаточно уверенно.

Интересно и то, что каждый приближающийся к выборам день укрепляет эту уверенность.

Вместе со мной из Лянкяранско-Масаллинского избирательного округа N 75 в предвыборной борьбе участвуют 15 человек. У меня достаточно сильные противники и все они действуют в самом регионе.

Hесмотря на то, что в связи с научно-общественной деятельностью я отдалился от этого региона, но здесь я родился и вырос, здесь все родное для меня.

Думаю, что настало время для того, чтобы поделиться с людьми опытом, знаниями, мировоззрением, накопленными мною за пределами родной страны, и я считаю своим долгом выдвинуть свою кандидатуру от этого региона.

Лента

Лента новостей