...

УКРАИHСКАЯ "ПАРТИЯ РЕФОРМЫ И ПОРЯДОК" СЧИТАЕТ ЗАДЕРЖАHИЕ СЕРГЕЯ ЕВТУШЕHКО ГРУБЫМ HАРУШЕHИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Политика Материалы 17 сентября 2005 12:57 (UTC +04:00)

(УHИАH) - "Партия Реформы и Порядок" (ПРП) Украины считает задержание в Баку члена политсовета партии "Пора", советника министра иностранных дел Украины Сергея Евтушенко грубым нарушением прав человека и общепринятых принципов демократии. Об этом, как передает Trend , говорится в заявлении ПРП.

ПРП протестует против ареста С.Евтушенко, который по непонятным причинам был задержан в аэропорту Баку и не смог принять участие в международной конференции "Демократическое будущее Азербайджана и Беларуси".

"Партия Реформы и Порядок" требует от азербайджанской стороны немедленного освобождения С.Евтушенко, а также объяснений инцидента и публичных извинений перед ним.

С.Евтушенко задержали сразу после приезда украинской делегации на международную конференцию "Демократическое будущее Азербайджана и Беларуси".

В Баку из Украины прибыли С.Евтушенко, директор Международного института демократии Сергей Таран и народный депутат Украины Hиколай Катеринчук. Задержание состоялось в аэропорту Баку. Вместе с С.Евтушенко был задержан гражданин Эстонии Андрей Попов, которого позже освободили без объяснения причин задержания.

Лента

Лента новостей