...

АРИФ ВЕЛИЕВ: В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРHА СHИЗИТСЯ HА 20-25 ТЫС. ТОHH

Политика Материалы 17 сентября 2005 14:30 (UTC +04:00)
АРИФ ВЕЛИЕВ: В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРHА  СHИЗИТСЯ HА 20-25 ТЫС. ТОHH

В текущем году объем производства зерна в Азербайджане снизится на 20-25 тыс. тонн в сравнении с 2004 годом и прогнозируется на уровне 2,13 млн тонн, сообщил 17 сентября на пресс-конференции председатель Госкомитета по статистике Азербайджана Ариф Велиев.

По его словам, в прошлом году произведено 2,158 млн тонн зерна. За 8 месяцев текущего года эта цифра составляет 2,04 млн тонн. "Уменьшение сбора зерна связано со сокращением посевной площади, так как в текущем году зерно засеяно на площади на 14 тыс. га меньшей. Это объясняется снижением интереса фермеров к выращиванию зерна", - отметил А.Велиев.

Он также сообщил, что в текущем году прогнозируется значительное увеличение производства других видов сельскохозяйственных продуктов, исключая лист зеленого чая. Причиной также является сокращение посевной площади.

А.Велиев отметил, что в производстве картофеля, винограда, хлопка до конца года будет наблюдаться значительное увеличение. После 1980 гг. в стране площадь виноградников снизилась с 250 тыс. га до 8 тыс. га. Однако в связи с удорожанием в стране этого вида продукта повысилась заинтересованность фермеров к этой культуре.

Госкомитет прогнозирует, что самый высокий уровень увеличения будет наблюдаться в производстве хлопка, так как в связи с его удорожанием на мировых рынках в Азербайджане также повышены закупочные цены. В результате в текущем году хлопком засеяно на 30 тыс. га больше в сравнении с прошлым годом.

А.Велиев также сказал, что в стране стабильно развивается животноводство. "Каждый год в этом секторе фиксируется увеличение на 2,5-5%. За 8 месяцев в стране поголовье крупного рогатого скота составило 2,3 млн, мелкого рогатого - около 7 млн. Такие показатели зафиксированы впервые в истории Азербайджана", - заключил он.

Лента

Лента новостей