...

ЗАДЕРЖАHHЫЙ В БАКУ АКТИВИСТ "ПОРЫ" ДЕПОРТИРОВАH В УКРАИHУ

Политика Материалы 17 сентября 2005 14:32 (UTC +04:00)

Задержанный в Баку советник МИД Украины, активист украинской организации "ПОРА" Сергей Евтушенко освобожден и 17 сентября депортирован в Украину. Об этом Trend сообщил 17 сентября Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь
Кизима.

Дипломат расценил эти действия как "некомпетентность работы определенных служб Азербайджана, в частности пограничной службы". По его словам, до сих пор не предоставлено никаких документов по поводу задержания и депортации С.Евтушенко. Посольство не было извещено как о его задержании, так и о депортации.

"Мы обращались в МИД Азербайджана с просьбой оказать содействие, потому что нарушались международные конвенции, в частности Венская конвенция и консульская конвенция о правовой помощи между двумя странами", - сказал дипломат. "У нас есть хорошая база именно по консульским вопросам о правовой помощи, поэтому мы можем спокойно решить все эти вопросы", - подчеркнул он.

"Были нарушены права человека, а мы обязаны защищать права каждого украинца , который находится на территории Азербайджана независимо от его политических взглядов и должности", - заявил украинский дипломат.

Лента

Лента новостей