...

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕГМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ

Политика Материалы 19 сентября 2005 10:01 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

Подъему цен на нефть на фьючерсном рынке в среду не помешало даже сообщение министерства энергетики о низком спросе на нефть, которую оно готово продать из стратегических резервов США в рамках плана МЭА, принятого 2 сентября.

Согласно плану МЭА, в сентябре, чтобы смягчить энергетические последствия урагана Katrina, страны ОЭСР должны выпустить на американский рынок 60 млн баррелей нефти и нефтепродуктов из своих стратегических резервов.

Этот объем включает 30 млн баррелей нефти из стратегических резервов США.

В соответствии с планом МЭА, министерство энергетики предложило нефтяным компаниям представить заявки на покупку "стратегической" нефти.

В среду министерство энергетики сообщило, что получило заявки на покупку 11 млн баррелей.

Остальной объем из предлагавшихся 30 млн баррелей остался невостребованным. Ранее, в первые дни после удара урагана Katrina, министерство энергетики получило ходатайства от нескольких нефтеперерабатывающих компаний о выделении им на заемной основе некоторых объемов нефти из стратег
ических резервов.

Общий объем нефти, предоставляемой на заемной основе по тем ходатайствам, составляет 12,6 млн баррелей.

Помимо понижения прогнозов ОПЕК, на настрой фьючерсного рынка повлияло и сообщение МЭА о том, что его совет, заседавший в четверг, пришел к заключению, что Америка не нуждается в дополнительных объемах нефти и нефтепродуктов из стратегических резервов стран ОЭСР и ей будет достаточно тех 60 млн баррелей, решение о выделении которых было принято 2 сентября.

В придачу ко всему, министерство энергетики сообщило, что компании, которые в первые дни после удара урагана Katrina запросили на заемной основе нефть из стратегических резервов США, не очень торопятся ее получить.

Так, компания BP, одна из шести компаний, запросивших нефть в первые дни после удара стихии, проводит логистическую оценку и еще не решила, действительно ли она заберет выделенные ей на заемной основе 2 млн баррелей нефти.

В то же время BP была одной из компаний, подавших заявку на покупку нефти из стратегических резервов.

Другие компании, запросившие нефть в долг, в основном еще не установили график получения заемной нефти. Корпорация Exxon Mobi

l, которой был предоставлен самый крупный нефтяной заем, 6 млн баррелей, пока востребовала только 1,5 млн баррелей.

При этом Exxon не установила график получения остальной нефти из указанного объема в 6 млн баррелей.

Валютный рынок

По итогам недели курс маната по отношению к доллару продолжал неуклонно расти. Так, 29 августа 1 доллар был равен 4631 манату, 30 августа доллар упал на 2 пункта - до 4629 манатов, 31 августа - на 3 пункта - до 4626 манатов, 1 сентября укрепление курса маната продолжилось - 4622 маната за 1 USD, 2 сентября он достиг 4617 манатов. Таким образом, за текущую неделю манат набрал в весе 9 пунктов.

Курс евро, начав неделю на уровне 5706,09 маната за 1 евро, завершил ее на уровне 5760,86 маната.

Таким образом, за неделю курс набрал 54,57 пункта.

Разница между максимальным и минимальным показателями недели (пятница (5760,86 маната за 1 евро) и вторник (5651,55 маната за 1 евро)) составила 109,31 пункта.

По итогам прошлой недели максимальная разница между курсами доллара по отношению к азербайджанскому к манату на BBVB составила 11,95 пункта.

Совокупный объем торгов на BBVB за прошлую неделю составил 8,240 млн USD. Средний ежедневный объем торгов был равен 1,648 млн USD.

Максимальный объем торгов был зафиксирован 1 сентября - 4,66 млн USD. За рассматриваемый период наблюдались резкие колебания в динамике объемов торгов.

Рынок приватизационых паев

За исследуемый период цены на приватизационные чеки не изменялись.

Лента

Лента новостей