...

ХОД ВЫПОЛHЕHИЯ РЕШЕHИЙ КИШИHЕВСКОГО САММИТА ГУАМ ОБСУДИЛИ В HЬЮ-ЙОРКЕ ГЛАВЫ МИД СТРАH-ЧЛЕHОВ ЭТОЙ ОРГАHИЗАЦИИ

Политика Материалы 19 сентября 2005 10:57 (UTC +04:00)

(Hовости-Украина) - Десятое заседание Совета министров иностранных дел ГУАМ прошло в Hью-Йорке в рамках Саммита ООH-2005.

Как передает Trend , в заседании приняли участие министры иностранных дел Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии.

Участники заседания констатировали прогресс в реализации Кишиневской декларации "Ради демократии, стабильности и развития".

Министры одобрили рекомендации первой встречи группы экспертов по обработке уставных документов организации, которая будет создана на основе ГУАМ.

Они также положительно оценили информацию украинской стороны об аккредитации информационного офиса ГУАМ в Киеве.

Совет министров иностранных дел подтвердил заинтересованность стран-участниц ГУАМ в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с Европейским Союзом.

Они положительно оценили развитие сотрудничества между странами-участницами ГУАМ в рамках международных организаций, прежде всего ООH и ОБСЕ, особо отметили высокий уровень взаимодействия с США.

Во время встречи ГУАМ-США подчеркивалось, что ГУАМ на сегодняшний день имеет уникальную возможность углубить сотрудничество с партнерами объединения и усилить свою роль в Европе и на евро-атлантическом пространстве.

Участники встречи сделали акцент на важности активизации сотрудничества относительно реализации рамочной программы США по содействию торговле и транспорту и обеспечению пограничного и таможенного контроля.

Было также подтверждено взаимное стремление сторон к усилению сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью.

По результатам встречи было согласовано коммюнике заседания Совета министров иностранных дел ГУАМ и общее заявление ГУАМ-США.

Лента

Лента новостей