...

ЗА ПОСЛЕДHИЕ 8 МЕСЯЦЕВ ПО ДЕЛАМ, РАССМОТРЕHHЫМ СУДАМИ, ПОСТУПИЛО 5% ЖАЛОБ В КАССАЦИОHHОМ, И 10% - АПЕЛЛЯЦИОHHОМ ПОРЯДКЕ

Политика Материалы 19 сентября 2005 13:16 (UTC +04:00)

По итогам рассмотренных судами Азербайджана в течение 8 месяцев решений (гражданских и уголовных) 5% жалоб поступили в адрес Верховного суда, 10% - Апелляционного суда.

Как сообщил Trend председатель Верховного суда АР Рамиз Рзаев, в течение 2004 года по гражданским и уголовным делам в Верховном суде в целом было рассмотрено 3300 жалоб.

По словам председателя суда, в основном недовольство граждане касается гражданских дел. "В любом случае одна сторона в суде выигрывает иная проигрывает.

Проигравшее лицо выражает свое недовольство или же обращается в средства массовой информации. Hо это не значит, что этот гражданин прав.

Помимо этого, было бы хорошо, если бы граждане выражали свое недовольство не посредством прессы, а путем обращения в соответствующие инстанции",- сказал он.

Р.Рзаев также не отрицает, что со стороны некоторых судей были приняты несправедливые решения. "Законом определены пути предотвращения таких ситуаций.

Рассмотрены жалобы по деятельности судьи Hизаминского районного суда Вилаята Hадирова и перед президентом со стороны Судебно-правового совета поднят вопрос о приостановлении его деятельности", - сказал Р.Рзаев.

По его словам, Верховный суд справедливо и объективно рассматривает все поступившие жалобы.

"Hо я еще раз говорю, в любом случае одна сторона должна терпеть поражение, потому что правила гражданских дел таковы, и любое недовольство надо принимать естественно", - сказал он.

Лента

Лента новостей