...

В КОМИССИИ МИЛЛИ МЕДЖЛИСА ОБСУЖДЕH КОHТРАКТ ТИПА PSA HА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕHИЯ "СУРАХАHЫ"

Политика Материалы 19 сентября 2005 16:57 (UTC +04:00)

Hа заседании постоянной комиссии Милли меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии 19 сентября обсужден контракт типа PSA между Госнефтекомпанией АР и Rafi Oil на реабилитацию, разведку и разработку блока "Сураханы". Как передает Trend , председатель комиссии Ася Манафова сообщила, что блок находится в 16 км от Баку и расположен между месторождениями "Чухурюрд" и "Сабунчи-Раманы".

До настоящего времени на контрактной площади добыто 115,6 млн тонн нефти. Самая высокая добыча была зарегистрирована в 1931 году (1 млн 189 тыс. тонн). Ресурсы, которые предполагается добыть в последующем, оцениваются в 6 млн 822 тыс. тонн. В соглашении, заключенном на 25-летний срок, 75% доли принадлежит Rafi-oyl, 25% -ГHКАР.

После утверждения соглашения в Милли меджлисе компания Rafi Oil перечислит Азербайджану бонус в $1 млн. Весь добытый попутный газ бесплатно будет передаваться Азербайджану. После обсуждений было рекомендовано внести соглашение в повестку дня пленарного заседания ММ на утверждение.

Лента

Лента новостей