...

ПРЕЗИДЕHТ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИHЯЛ ПОСЛА КИТАЯ

Политика Материалы 19 сентября 2005 18:48 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 сентября принял посла Китая в Баку Чжан Сиюня в связи с завершением дипломатической деятельности.

Как передает Trend , в ходе встречи Чжан Сиюн сообщил, что отозван председателем Китайской Hародной Республики (КHР) на основе решения Всекитайского собрания народных депутатов.

Дипломат выразил надежду на то, что и его преемнику будет оказано столь высокое внимание.

Он выразил благодарность руководителю Азербайджанского государства за поддержку позиций Китая по Тайваню и Тибету, а также за схожую с Пекином позицию по вопросу реформирования ООH.

Китайский дипломат дал высокую оценку итогам визита президента Азербайджана в Пекин, отметив, что за последние три года товарооборот между двумя странами увеличился с 15 млн до 300 миллионов долларов в год.

"Если в 2002 году в Баку учился всего 1 студент из Китая, то к 2005 году эта цифра достигла 180. За тот же период объем китайских инвестиций вырос с 2 млн до 300 миллионов долларов", - подчеркнул Чжан Сиюнь.

Президент Ильхам Алиев дал высокую оценку деятельности посла КHР в Баку. "Я надеюсь, что новый посол продолжит усилия в деле укрепления и развития связей между Азербайджаном и Китаем", - отметил в заключение И. Алиев.

Лента

Лента новостей