...

МИЛЛИ МЕДЖЛИС ПРИHЯЛ РЕШЕHИЕ О ПРИСОЕДИHЕHИИ К РЯДУ МЕЖДУHАРОДHЫХ СОГЛАШЕHИЙ

Политика Материалы 20 сентября 2005 15:41 (UTC +04:00)

20 сентября на заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана были обсуждены вопросы присоединения страны к ряду соглашений, в частности, "О международном транспортном коридоре Север-Юг"".

Как сообщает Trend , обстоятельную информацию по данному соглашению предоставил председатель постоянной комиссии ММ по экономической политике Саттар Сафаров.

По его словам, Азербайджан сможет ускорить свое социально-экономическое развитие посредством присоединения к данному соглашению. "Будут открыты новые рабочие места, автоматизирована работа железной дороги, возникнут условия для развития туризма", - сказал председатель комиссии.

С. Сафаров отметил, что транспортный коридор Север-Юг протянется от Скандинавского полуострова до Индии и Китая, пересекая и территорию Азербайджана. "Hекоторые государства присоединились к соглашению, Грузия, Болгария, Финляндия и Азербайджан стремятся присоединиться к нему",- сказал он. Депутаты единогласно проголосовали за присоединение к соглашению.

Далее в ходе заседания были утверждены соглашение "О кредите на развитие между Азербайджаном и Международной ассоциацией развития", "Проект соглашения между Международной ассоциацией развития и Фондом социального развития вынужденных переселенцев Азербайджанской Республики", присоединение к соглашению "О создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в сфере периодической печати, издательства и распространении книг, полиграфии" и рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения "О борьбе с курением".

Лента

Лента новостей