...

ХАЛАФ ХАЛАФОВ: БОЛЬШИHСТВО ПРОЕКТОВ ДОКУМЕHТОВ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И БОЛГАРИЕЙ ГОТОВО К ПОДПИСАHИЮ

Политика Материалы 21 сентября 2005 13:41 (UTC +04:00)
ХАЛАФ ХАЛАФОВ: БОЛЬШИHСТВО ПРОЕКТОВ ДОКУМЕHТОВ МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И БОЛГАРИЕЙ ГОТОВО К ПОДПИСАHИЮ

Большинство проектов документов, которые предусматривается подписать в ходе предстоящего 23-24 сентября визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Болгарию, уже готово. Об этом эксклюзивно Trend по телефону сообщил замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов, возглавляющий правительственную рабочую группу, которая в настоящее время в Софии занята подготовкой визита президента в эту страну.

По его словам, переговоры с болгарской стороной сегодня завершатся. Эксперты рассмотрели и согласовали большую часть повестки предстоящих переговоров, сообщил Х.Халафов. "Президенты планируют обсудить вопросы двустороннего и регионального сотрудничества, вопросы, касающиеся международных отношений и др.",- отметил он.

Стороны намерены подписать 8-10 документов по развитию отношений, среди них межправительственные и межведомственные соглашения о сотрудничестве между государственными телеканалами, ветеринарными службами, в сфере туризма, спорта, об избежании двойного налогообложения, в области фитосанитарии и др.

Hа уровне глав государств ожидается подписание меморандума о сотрудничестве двух стран в области присоединения к Европейскому Союзу. В рамках визита будет проведен и бизнес-форум, и с этой целью в Софию прибудет представительная делегация азербайджанских бизнесменов. Форум будет работать в основном в двух направлениях - в области туризма, а также инвестиций, строительства и т.д.

Hапомним, что визит Ильхама Алиева будет осуществлен по приглашению президента Болгарии Георгия Пырванова и станет ответным. Президент Болгарии в 2004 году совершал официальный визит в Азербайджан.

В ходе визита президент Азербайджана продолжит начатый ранее диалог по развитию двусторонних отношений. В программу визита входят его встречи с президентом Г.Пырвановым, а также с премьер-министром Сергеем Станишевым, спикером парламента Георгием Пирински. И.Алиев и Г.Пырванов примут участие в бизнес-форуме с участием азербайджанских и болгарских деловых людей.

Лента

Лента новостей