...

АЗЕРБАЙДЖАH - ЛИДЕР В СHГ ПО ТЕМПАМ ЭКОHОМИЧЕСКОГО РОСТА

Политика Материалы 22 сентября 2005 12:06 (UTC +04:00)
АЗЕРБАЙДЖАH - ЛИДЕР В СHГ ПО ТЕМПАМ ЭКОHОМИЧЕСКОГО РОСТА

(ИТАР-ТАСС) - Азербайджан - бесспорный лидер в СHГ по темпам экономического роста. Согласно новому докладу МВФ о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики, подготовленному к годовому собранию руководящих органов Фонда и Всемирного банка, в нынешнем году в Азербайджане ожидается рост ВВП на 18,7 проц, а в будущем - на целых 26,6 проц.

Правда, и инфляция, которая еще недавно была в этой стране почти незаметной, усилилась до 12,7 проц в нынешнем и ожидаемых 8,3 проц в будущем годах.

Высокие показатели экономического роста прогнозируются и в богатых нефтью и газом Казахстане и Туркменистане /соответственно 8,8 проц и 9,6 проц в нынешнем году и 7,7 проц и 6,5 проц через год/.

По 8,0 проц роста авторы доклада прочат в нынешнем году Армении и Таджикистану, 7,5 проц - Грузии, 7,1 проц - Белоруссии, 6,0 проц - Молдавии, по 5,5 проц - России и Украине, 4,0 проц - Киргизии, 3,5 проц - Узбекистану.

Страны Балтии отнесены к отдельной группе, у них прогнозы также благоприятны: 7,8 проц роста за нынешний год в Латвии, 7,0 проц - в Эстонии, 6,8 проц - в Литве.

По темпам инфляции в СHГ незавидная пальма первенства принадлежит сейчас Украине, Узбекистану, Туркменистану и Молдавии /соответственно 14,2 проц, 14,1 проц, 13,5 проц и 13,3 проц за нынешний год/.

Правда, и в среднем по группе показатель весьма высок - 12,6 проц. В МВФ инфляцию принято считать в среднем за год, а не "декабрь к декабрю", как во многих странах.

В прогнозах экономического роста на будущий год МВФ осторожничает. Почти всем странам СHГ на 2006 год проставлены цифры ниже, чем на текущий.

Hаиболее разительный разрыв - у Белоруссии: с 7,1 проц до 4,0 проц. Это наводит на мысль о политизированности оценки, особенно если учесть, что в прошлом году рост ВВП в стране составлял 11,0 проц.

В комментариях к прогнозам авторы доклада отмечают, что основным локомотивом экономического роста в СHГ будет, видимо, оставаться потребительский спрос.

В ряде стран ожидается смягчение финансово-бюджетной политики - видимо, как результат продолжающегося притока нефтяных доходов.

В среднесрочной перспективе тревожит МВФ сравнительно низкий показатель капиталовложений в процентах от ВВП.

В СHГ в целом он равен примерно 21 проц, что приблизительно на 5 проц меньше, чем в среднем в странах с переходной экономикой в Европе.

Отдельно останавливаясь на ситуации в Украине, специалисты МВФ указывают, что там "политическая неопределенность отрицательно влияет на деловую активность и инвестиции".

Та же неопределенность, в частности, в связи с "затянувшимися дебатами о реприватизации" и "возможное падение цен на металлы" - с точки зрения МВФ, "существенные факторы риска", способные вызвать замедление экономического роста. "Ключевым политическим приоритетом" для Киева остается, по мнению авторов доклада, и "снижение темпов инфляции до однозначных цифр".

Лента

Лента новостей