...

ДЖОРДЖ СОРОС: АЗЕРБАЙДЖАH ВПОЛHЕ МОЖЕТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕВОЛЮЦИИ

Политика Материалы 23 сентября 2005 13:37 (UTC +04:00)
ДЖОРДЖ СОРОС: АЗЕРБАЙДЖАH ВПОЛHЕ МОЖЕТ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ РЕВОЛЮЦИИ

Председатель Института Открытое общество Джордж Сорос 23 сентября выразил в газете "The Financial Times" свое отношение к предстоящим парламентским выборам. Как сообщает Trend , в своей статье известный меценат призывает Азербайджан воспользоваться открывающейся возможностью, чтобы показать, что страна может построить настоящую демократию, не прибегая к революции.

"Революция - это разрушение по определению. Революция проторяет дорогу для демократических реформ, но никому не дает никаких гарантий. Hародные восстания в Грузии, на Украине и в Кыргызстане стали большим шагом к демократизации в этих странах, но после того, как улетучилась революционная эйфория, их политики столкнулись с необходимостью строить демократию буквально с нуля. Грузия достигла в этом смысле определенных успехов, однако Украина сейчас испытывает проблемы, тревожной остается и ситуация в Кыргызстане", - говорится в статье.

По мнению Дж.Сороса, Азербайджан вполне может воздержаться от подобного сценария. "Азербайджан - бедная страна, хотя от природы ей досталось немалое богатство. Его правительство уже сделало определенные шаги по основанию нефтяного фонда, который обеспечивал бы работу этих ресурсов на благо граждан, тем самым обозначив готовность отвечать перед народом за свои действия и
сознательно дистанцируясь от большинства лидеров нефтяных государств, которые набивают карманы за счет собственного народа. Азербайджан стал одной из первых стран, в которой начала работать и развиваться выдвинутая Великобританией и Всемирным банком программа "Инициатива по прозрачности добывающих отраслей промышленности" (Extractive Industries Transparency Initiative), создающая для властей и нефтяных компаний мотивацию на раскрытие своих финансов", -отмечает Дж.Сорос.

По его мнению, ситуацию в одночасье ситуацию не исправить. "Однако власти обязательно должны уже сейчас начать - и продолжить после выборов - работу, которая продвигала бы стран к выполнению этой задачи. Hемало преград предстоит преодолеть и гражданскому обществу Азербайджана, и прежде всего это касается внутреннего размежевания. Поскольку главным ядром демократической реформы в стране должен стать парламент, структуры гражданского общества должны начать просветительскую работу среди избирателей и призывать их участвовать в выборах. Уже сегодня в Азербайджане много говорится об опросах избирателей после голосования, что лишь подчеркивает их важность в достижении действительно достоверного результата", - считает Дж.Сорос.

Лента

Лента новостей