...

В СОФИИ ПОДПИСАHО 7 АЗЕРБАЙДЖАHО-БОЛГАРСКИХ ДОКУМЕHТОВ

Политика Материалы 23 сентября 2005 18:39 (UTC +04:00)
В СОФИИ ПОДПИСАHО 7 АЗЕРБАЙДЖАHО-БОЛГАРСКИХ  ДОКУМЕHТОВ

7 двусторонних документов подписано 23 сентября в рамках официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Софию, передает Trend .

Hа совместной пресс-конференции после подписания документов президенты Азербайджана и Болгарии - Ильхам Алиев и Георгий Пырванов - выразили удовлетворение проведенными переговорами. Главы государств заявили о том, что во время встреч были обсуждены вопросы развития двусторонних политических, экономических и иных связей, проведен обмен мнениями по вопросам регионального и международного характера, процессу нагорно-карабахского урегулирования. Было отмечено, что налаженные личные дружеские отношения между главами государств оказывают позитивное воздействие на развитие в целом межгосударственных отношений.

Г.Пырванов заявил, что нынешний уровень экономического сотрудничества не отвечает имеющемуся потенциалу двух сторон. Вместе с тем, было отмечено товарооборот за последний год вырос с $7 млн до почти $100 млн, и этому, по словам президента Болгарии, содействовало решение проблем транспортного и коммуникационного характера и обмена бизнес-информацией.

По его словам, еще большему развитию связей будет содействовать упрощение визовых процедур между двумя странами, а также подписанные 23 сентября в Софии документы экономического характера. Касаясь нагорно-карабахской проблемы, Г.Пырванов сказал, что Болгария выступает за мирное урегулирование конфликта на основе норм международного права.

И.Алиев высоко оценил подписанный главами государств меморандум касательно интеграции в евроатлантическое пространство. По его словам, сотрудничество в этой области является одним из основных сближающих факторов между Азербайджаном и Болгарией. Президент АР подчеркнул, что политические взгляды двух стран совпадают и это необходимо распространить на иные сферы.

Президент Азербайджана вечером встретился с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым, спикером парламента Георгием Пирински, посетил Университет национального и мирового хозяйства, совершил прогулку по улице Баку в Софии.

Лента

Лента новостей