...

ФАКТЫ ДАВЛЕHИЯ HА ЖУРHАЛИСТОВ В ХОДЕ АКЦИИ 25 СЕHТЯБРЯ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕHЫ В ПРАВООХРАHИТЕЛЬHЫЕ ОРГАHЫ

Политика Материалы 26 сентября 2005 14:35 (UTC +04:00)

Совет по прессе Азербайджана провел мониторинг по правам получения журналистами информации на несанкционированном митинге, проведенном блоком "Азадлыг" 25 сентября в Баку. Об этом Trend сообщили в Совете по прессе.

Мониторингом непосредственно занимался координатор Постоянной комиссии Совета по прессе по решению проблем между прессой и госструктурами Ибрагим Мамедли. Он сообщил, что до митинга Совет по прессе провел обсуждения с Министерством внутренних дел и Главным управлением полиции города Баку по обеспечению безопасности журналистов, освещающих акцию. Было принято решение о том, что со стороны сотрудников полиции не будет никаких препятствий для профессиональной деятельности журналистов, присутствующих на митинге в специальных жилетах.

Как сообщил И.Мамедли, в основном для представителей СМИ были созданы нормальные условия. Однако во время противостояния между участниками митинга и полицией перед кинотеатром "Hизами" несколько журналистов подверглись физическому воздействию.

Это Р.Керимоглу из газеты "Ени Мусават", С. Мамедов из "Айдынлыг", камеры фотожурналиста информационного агентства "Азери пресс" З. Зейналова, сотрудника газеты "Ени Мусават" М. Оруджева были сломаны. Во время инцидента также получил телесные повреждения оператор телеканала ANS Ибрагим Тельманоглу

.
По словам И.Мамедли, двое из указанных журналистов принимали участие в акции в специальной одежде Совета по прессе. Совет по прессе обратился к руководителям СМИ, чтобы они обращали внимание на участие направляемых на акции журналистов в специальной одежде независимо от того, санкционирован этот митинг или нет. Также Совет по прессе сообщил, что материалы по произошедшим негативным явлениям для обсуждения будут направлены в соответствующие органы и в связи с этим будут приняты серьезные меры.

Лента

Лента новостей