...

РОДИТЕЛИ-РЕКОРДСМЕHЫ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ В МОСКВЕ

Политика Материалы 26 сентября 2005 18:18 (UTC +04:00)
РОДИТЕЛИ-РЕКОРДСМЕHЫ ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ В МОСКВЕ

13 сентября 2005 года изменилась жизнь годовалых Али, Хусейна, Ясемен и Хадиджи Тагиевых. Как сообщает Trend , в день рождения близнецов от возглавляемого первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой Фонда Гейдара Алиева семья Тагиевых получила ключи от квартиры в одном из центральных райнов Москвы.

Мардан Тагиев - глава семьи - не скрывает радости. Долгое время он и его супруга Мехрибан Тагиева, проживающие сейчас в Москве, не видели своих детей-близнецов. Квартирный вопрос разделил эту уникальную семью: дети жили вдали от родителей - у родственников в Азербайджане.

А год назад, в сентябре 2004 года, имена супругов Тагиевых попали на центральные полосы газет и в телевыпуски новостей России и всего мира. В одной из московских больниц Мехрибан Тагиева подарила жизнь сразу шестерым - трем мальчикам и трем девочкам. Двух детей, к сожалению, спасти не удалось, но роды все равно назвали феноменальными: сообщалось, что такой случай - один из нескольких миллиардов. Однако когда ажиотаж спал, родители остались один на один со своими многочисленными проблемами.

"У меня была комнатушка в коммуналке - 11 квадратных метров, но жить в ней с детьми не было никакой возможности", - рассказывает глава семьи. Мардан Тагиев вынужден был снять квартиру на окраине Москвы. "Hа ее оплату не хватало денег, родственники и друзья помогали, кто как мог. Я работал весь день, но заработки простого продавца на Черкизовском рынке не могли удовлетворить даже основных потребностей семьи на то время. А после выплаты за аренду квартиры от заработка оставались деньги только на самые необходимые продукты питания", - сказал он. Единовременная государственная выплата на новорожденных растаяла сразу же, а ежемесячное пособие не покрывало расходов даже на памперсы для младенцев.

Супруги обращались в различные государственные инстанции и общественные организации с просьбой оказать им посильную помощь. Мардан Тагиев - гражданин России с 1990 года, поэтому очень надеялся получить помощь от российских властей. Когда надежды стали казаться несбыточными, супруги приняли решение увезти близнецов к родственникам в Азербайджан до лучших времен. "Я оставил детей у своего младшего брата. Растить их в Москве не было никакой возможности и условий", - рассказывает Тагиев.

Потянулись бесконечные дни, когда супруги Тагиевы, оказавшиеся разлученными с детьми, отчаянно пытались сэкономить денег на покупку квартиры в неопределенном будущем. Однако, казавшаяся безнадежной ситуация изменилась в один день, и помощь подоспела тогда, когда были практически потеряны все надежды. "Слава Аллаху! О наших мытарствах узнала из газет супруга президента Азербайджана госпожа Мехрибан Алиева. Слава Аллаху!", - повторяет Тагиева, держа на руках Хусейна, которого она называет "младшеньким" из близнецов. В Баку супруги Тагиевы приехали отпраздновать день рождения младенцев, но после этой поездки все проблемы, стоявшие перед молодой семьей, кажутся окончательно разрешенными.

Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮHЕСКО Мехрибан Алиева хорошо известна своей благотворительной деятельностью. Возглавляемый ею Фонд пытается решить как можно больше проблем незащищенных слоев населения Азербайджана. И успешно их решает. В этом году тысячи детей пошли в школы, построенные на европейском уровне по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Фонд реставрирует памятники архитектуры и истории, строит, ремонтирует и оснащает в соответствии с самыми современными мировыми требованиями детские дома, заботится о ветеранах войны, реализует программы, направленные на развитие науки и образования, обеспечивает лечением и лекарствами детей, страдающих сахарным диабетом и другими заболеваниями. Все эти проекты уже помогли тысячам,"Огромное спасибо! Огромное ей спасибо за квартиру, мы даже и мечтать об этом не могли! Теперь мы будем жить вместе с детьми!", - говорит Мехрибан Тагиева. "Дети будут теперь рядом с нами", - поддерживает супругу отец близнецов. Теперь семье Тагиевых предстоит обживать новую квартиру. Похоже, что с бытовой техникой у них тоже не будет проблем: от Фонда Гейдара Алиева они получили в подарок еще и стиральную машину и телевизор.

Лента

Лента новостей