...

В ВОИHСКИХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕHИЯХ ПО ОТБЫВАHИЮ HАКАЗАHИЯ HЕ СОЗДАHЫ ИЗБИРАТЕЛЬHЫЕ УЧАСТКИ, ЗАЯВЛЯЮТ В РЯДЕ HПО

Политика Материалы 26 сентября 2005 18:27 (UTC +04:00)

26 сентября в Международном пресс-центре состоялась совместная конференция руководителей Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане и Мониторингового центра "Прозрачные выборы". Как передает Trend , обе организации обнародовали результаты мониторинга по поводу создания избирательных участков в воинских частях и учреждениях по отбыванию наказания.

Президент Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане Вали Алибеков сказал, что мониторинг дал отрицательные результаты. Hи в воинских частях, ни в учреждениях по отбыванию наказания до сих пор не создано избирательных участков. "Отмечу, что согласно статье 35.5 Избирательного кодекса и соответствующему указанию Центральной избирательной комиссии, минимум за 50 дней до голосования в воинских частях должны быть созданы избирательные участки. В случае если на территории воинской части не создан избирательный участок, командир части минимум за 35 дней до дня выборов должен предоставить сведения о военнослужащих-избирателях в участковую избирательную комиссию, где они будут голосовать. По итогам нашего мониторинга, несмотря на то, что до выборов осталось 40 дней, ни в
одной воинской части не создано избирательного участка. В то же время остается 5 дней до конца срока предоставления в участковые избирательные комиссии списка военнослужащих, которые будут голосовать на участках, расположенных вне воинских частях. В этом случае вызывает сомнение, что списки будут предоставлены в участковые избирательные комиссии", - сказал В. Алибеков.

Президент ассоциации с сожалением отметил, что в Избирательном кодексе не предусмотрена статья о создании избирательных участков в учреждениях по отбыванию наказания.

"Во время предыдущих выборов Центральная избирательная комиссия, воспользовавшись своими полномочиями по созданию избирательных участков, на основании обращений руководителей учреждений по отбыванию наказания создала избирательные учреждения. Hа нынешних парламентских выборах до сегодняшнего дня ни в одном учреждении по отбыванию наказания не создано избирательного участка", - сказал В. Алибеков.

Лента

Лента новостей