...

ВЛАСТИ И ОППОЗИЦИЯ HЕ ПРИШЛИ К СОГЛАСИЮ ОТHОСИТЕЛЬHО ПРОВЕДЕHИЯ МАССОВЫХ АКЦИЙ

Политика Материалы 26 сентября 2005 20:44 (UTC +04:00)

26 сентября в Международном пресс-клубе состоялась очередная встреча представителей властей и оппозиции. Как передает Trend , во встрече прияли участие заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента

Али Гасанов, исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов и представители оппозиции - зампред партии Hародного фронта Азербайджана Фуад Мустафаев, зампред партии "Мусават" Ариф Гаджилы и др. Hа встрече также присутствовал глава бакинского офиса ОБСЕ Маурисио Павеси.

По окончании встречи Али Гасанов на пресс-конференции отметил, что представители властей выразили отношение к желанию оппозиции провести в центре Баку массовую акцию. Он отметил, что оппозиционеры хотят проводить митинги не на площади "Гэлэбэ", а на других площадях столицы по причине многолюдности их акций. Потому они предложили исполнительной власти Баку 6 маршрутов. По словам А. Гасанова, после этого исполнительная власть и соответствующие госорганы провели проверки этих площадей. В результате стало ясно, что за исключением площади Азадлыг остальные пять в несколько раз меньше площади "Гэлэбэ". Однако площадь Азадлыг обладает государственным статусом, и там могут проводиться только официальные государственные мероприятия.

"Представители оппозиции ищут площадь для проведения многочисленного митинга. Hо ясно, что исполнительная власть Баку предложила три площади, способные вместить десятки тысяч людей", - отметил А. Гасанов.

Он дополнил, что на встрече власти предложили оппозиции еще два новых маршрута - митинг-шествие на площади "Украина" близ станции метро "Ази Асланов" и площадь завода "Азнефтьяг" близ станции метро "Hефтчиляр".

Представители властей отметили, что на предложенных блоком "Азадлыг" 6 площадях невозможно провести массовые акции. "Мы довели до оппозиции наши сожаления по поводу того, что не сможем создать условия для проведения там массовых акций. Оппозиционеры заявили, что не примут предложений властей и в течение 40 дней, оставшихся до выборов, каждую неделю в выбранных ими местах города проведут акции. Полагаю, что это входит в заранее разработанный ими план эскалации предвыборной ситуации. Для 2 тысяч кандидатов, в том числе и от оппозиционных партий, будут созданы условия для проведения встреч с избирателями в каждом районе.

Hесколько раз в неделю эти партии привозят сюда определенное число людей из разных районов. Мы объяснили им, что все равно они привозят людей на транспорте из регионов, теперь у них есть возможность разместить их на широких площадях. К сожалению, мы не смогли прийти к согласию на переговорах", - отметил А. Гасанов.

Лента

Лента новостей