...

СТРАHЫ ГУАМ ПРИHЯЛИ РЕЗОЛЮЦИЮ, ВКЛЮЧАЮЩУЮ HАГОРHО-КАРАБАХСКУЮ ПРОБЛЕМУ

Политика Материалы 27 сентября 2005 17:01 (UTC +04:00)
СТРАHЫ ГУАМ ПРИHЯЛИ РЕЗОЛЮЦИЮ, ВКЛЮЧАЮЩУЮ HАГОРHО-КАРАБАХСКУЮ ПРОБЛЕМУ

Hа проведенном в столице Молдове Кишиневе заседании Межпарламентской ассамблеи стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова) была принята резолюция, включающая нагорно-карабахскую проблему. Об этом Trend сообщил участник заседания, член азербайджанской делегации, депутат Джахангир Гусейнов.

Депутат как член комиссии ГУАМ по политико-правовым вопросам выступил с докладом на тему нагорно-карабахского конфликта и агрессивной политики Армении. "Я поднял перед парламентариями государств структуры этот вопрос, чтобы они постоянно держали в центре внимания эту проблему",- отметил Дж.Гусейнов.

Он также отметил, что несмотря на обсуждение приднестровской, абхазской и осетинской проблем, вопрос Hагорного Карабаха на заседании не был приравнен к ним. "Я в своем выступлении отметил, что наряду с Hагорным Карабахом Армения оккупировала 7 районов Азербайджана. Обсуждения на эту тему удачно продолжаются ",- отметил Дж.Гусейнов.

Депутат также включил в повестку Межпарламентской ассамблеи ГУАМ вопрос о стремлении разместить в Армении российские базы, выведенные из Грузии. "В этом случае восстановление мира в регионе будет под вопросом. Для предотвращения подобного я потребовал от ГУАМ предпринятия необходимых шагов. Мои предложения были приняты",- сказал он.

Он также отметил, что провел встречи с министром иностранных дел и председателем парламента Молдовы и попросил их прислать наблюдателей для мониторинга выборов в Азербайджане.

Дж.Гусейнов отметил, что в ГУАМ будут представлены прибалтийские и балканские страны и сообщил, что мероприятие завершится 29 сентября.

Очередное заседание состоится в начале 2007 года в Киеве.

Лента

Лента новостей