...

ГИРТ АРЕHС: ИHТЕРЕСЫ АЗЕРБАЙДЖАHА ТРЕБУЮТ ПРОВЕДЕHИЯ СПРАВЕДЛИВЫХ И ОТКРЫТЫХ ПАРЛАМЕHТСКИХ ВЫБОРОВ

Политика Материалы 28 сентября 2005 11:36 (UTC +04:00)

Hаблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в течение последних недель провели в Азербайджане ряд наблюдений, результаты которых найдут отражение в предварительном отчете международной мониторинговой миссии.

Об этом, как передает Trend в интервью радиостанции "Азадлыг" (Свобода) заявил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ, посол Гирт Аренс (Geert Arens).

Посол отметил, что данный отчет будет обнародован в самые ближайшие дни и в нем найдут отражение такие вопросы, как последние шаги представителей правящей партии "Ени Азербайджан", заявления высокопоставленных лиц республики, а также итоги мониторинга Общественного телевидения.

В то же время, Г.Аренс отметил, что участвовал в ряде переговоров, связанных с массовыми акциями и хотя за последнее время были организованы несколько митингов, проблемы в данной сфере все еще сохраняются, а митинг 25 сентября лишнее тому подтверждение. По его словам, проблемы, связанные с организацией митингов "разрешимы".

"Мы проводим мониторинг на предмет совместимости с соответствия с обязательствами, принятыми Азербайджаном перед ОБСЕ и все нарушения включаем в доклад", отметил руководитель наблюдательной миссии, подчеркнув, что парламентские выборы - это шанс для Азербайджана, а интересы государства требуют проведения справедливых и открытых выборов.

Hа нынешнем этапе, общая оценка состоит в том, что, что предложения ОБСЕ не были учтены в Избирательном Кодексе. Однако если будет политическая воля, даже при нынешнем составе избирательных комиссий возможно проведении честных выборов.

Лента

Лента новостей