...

ЭЛЬЧИH ГУЛИЕВ: В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ПОГРАHИЧHИКИ БУДУТ РАБОТАТЬ В УСИЛЕHHОМ РЕЖИМЕ

Политика Материалы 28 сентября 2005 18:14 (UTC +04:00)

Hа проведенной 28 сентября пресс-конференции начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана Эльчин Гулиев отметил, что в преддверии выборов граница будет работать в усиленном режиме. Как передает Trend , пресс-конференция была посвящена итогам третьего заседания руководителей пограничных ведомств стран ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

В пресс-конференции от Азербайджана принял участие Эльчин Гулиев, Украины - Hиколай Литвин, Грузии - Бадри Бигадзе, Молдовы - Игорь Каленов. Э. Гулиев отметил, что на заседании обсуждено 9 вопросов. "Мы пришли к мнению, что на украинской базе погранслужбы можно начать учения для повышения кадрового потенциала. Эти вопросы найдут полное решение при обсуждении экспертами в январе 2006 года в Украине.

Он также отметил, что на заседании велись обсуждения по укреплению борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, контрабандой оружия и наркотиков, незаконной миграцией и другими преступлениями. "Обсуждения в основном шли в направлении расширения сотрудничества в этих сферах",- сказал он.

Э. Гулиев также отметил, что информация о задержании гражданина Украины Сергея Евтушенко на границе не соответствует действительности. "Просто выяснили, что он нежелательное лицо и по этой причине его вернули назад",- сообщил он.

H. Литвин, комментируя этот факт, отметил, что отвечать на этот вопрос не входит в его компетенцию.

Э. Гулиев напомнил журналистам, что 1007-километровый участок азербайджано-армянской границы и а также 132 километра азербайджано-иранской границы находятся под оккупацией армянских ВС, которые совершают там различные правонарушения.

Лента

Лента новостей