...

АМЕРИКАHСКИЕ РЛС В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HЕ ОКАЖУТ ОТРИЦАТЕЛЬHОГО ВЛИЯHИЯ HА ОТHОШЕHИЯ ТЕГЕРАHА И БАКУ, СЧИТАЮТ ПОЛИТОЛОГИ

Политика Материалы 29 сентября 2005 12:19 (UTC +04:00)
АМЕРИКАHСКИЕ РЛС В АЗЕРБАЙДЖАHЕ HЕ ОКАЖУТ ОТРИЦАТЕЛЬHОГО ВЛИЯHИЯ HА ОТHОШЕHИЯ ТЕГЕРАHА И БАКУ, СЧИТАЮТ ПОЛИТОЛОГИ

Азербайджанские эксперты сходятся во мнениях, что строительство американских радиолокационных станций на территории республики не должно оказать какого-либо отрицательного влияния на взаимоотношения Тегерана и Баку. Комментируя Trend отрицательные отклики некоторых иранских СМИ по этому вопросу бывший советник президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде отметил, что позиция Тегерана по данному вопросу совершенно естественна. "Тегеран должен понимать, что Азербайджан преследует свои национальные интересы, а США в конечном итоге реализует свои планы в регионе", отметил политолог.

"Иран должен отнестись к расширению сотрудничества между Азербайджаном и США совершенно нормально", сказал в свою очередь военный эксперт Узеир Джафаров, отметив, что разрешение на строительство РЛС является внутренним вопросом Азербайджана. "Если Иран укрепляет связи с Арменией, и официальный Баку не видит в данном вопросе какой-либо серьезной опасности для своих национальных интересов, то и Тегеран, должен принять факт развития связей Азербайджана с США", сказал У. Джафаров.

В свою очередь, депутат Анар Мамедханов отметил, что ирано-азербайджанские взаимоотношения не претерпят каких-либо серьезных изменений. "Тегеран должен понимать, что Баку идет на эти шаги "не от красивой жизни", - сказал депутат, заметив, что данные шаги, преследуют цель обеспечения национальных интересов Азербайджана.

Лента

Лента новостей