...

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЕС ЗАЯВИЛ, ЧТО ПЕРЕГОВОРЫ С АРМЕHИЕЙ И ГРУЗИЕЙ ЗАТЯГИВАЮТСЯ ПО ВИHЕ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 29 сентября 2005 14:15 (UTC +04:00)

/Медиамакс/. Специальный представитель Европейского Союза /ЕС/ на Южном Кавказе Хейки Талвитие заявил в Ереване, что переговоры по Плану действий Армении в рамках Политики Европейского Соседства /ПЕС/ затягиваются "из-за проблем в отношениях Азербайджана с одним из государств-участников ЕС".

Как передает Trend , Хейки Талвитие не стал конкретизировать страну-участницу ЕС, хотя из его последующих ответов стало ясно, что речь идет о Кипре. По словам Талвитие, принимая решение о вовлечении трех стран Южного Кавказа в Политику Европейского Соседства, ЕС придерживался мнения о необходимости соблюдения сбалансированной политики в отношении всех стран региона. Специальный представитель ЕС выразил надежду, что проблемы в отношениях "страны-участницы ЕС" и Азербайджана удастся решить до середины октября. Если же этого не произойдет, то Талвитие не исключил, что ЕС начнет проводить более "дифференцированную политику"
в отношении стран Южного Кавказа.

Как сообщил агентству Медиамакс источник в МИД Армении, истинной причиной затягивания переговоров с Ереваном стало решение Азербайджана открыть прямое авиасообщение с турецким Северным Кипром. В ответ власти Кипра, ставшего в прошлом году полноправным членом ЕС, наложили вето на обсуждение Плана действий с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей