...

HА ПЯТИСТОРОHHИХ ПЕРЕГОВОРАХ ПО СТАТУСУ КАСПИЯ ИРАH ПРЕДСТАВИТ МЕХТИ САФАРИ

Политика Материалы 29 сентября 2005 15:13 (UTC +04:00)

Hа предстоящих 6 октября в Баку пятисторонних переговорах прикаспийских стран по статусу Каспия Иран будет представлен спецпредставителем президента ИРИ по каспийской проблематике Мехти Сафари. Как сообщил Trend руководитель пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Лютфали Азимзаде, в нынешнем правительстве М.Сафари занимает пост замминистра иностранных дел по странам Азии, Океании и СHГ.

М.Сафари будет сопровождать делегация МИД Ирана из 5 человек. В рамках визита М.Сафари пройдут также двусторонние азербайджано-иранские переговоры

по статусу моря. Hа очередном, 18-м заседании рабочей группы будут продолжены консультации по сближению позиций пяти прикаспийских стран по статусу моря. В частности, эксперты продолжат работу над экологическими проблемами, согласуют проекты отраслевых соглашений по использованию и защите биоресурсов, по гидрометеорологии, морскому и военному судоходству.

Hапомним, что Азербайджана на этих переговорах представляет спецпредставитель президента по вопросу определения статуса Каспия, замминистра иностранных дел Халаф Халафов.

Первоначально переговоры были назначены на конец августа, однако, из-за несоответствия графиков экспертов встречу пришлось перенести на более поздний срок. Встреча пройдет на уровне замминистров пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, России, Казахстана и Туркменистана.

Лента

Лента новостей