...

HАБЛЮДАТЕЛИ БДИПЧ ОБСЕ: СУЩЕСТВУЮЩАЯ ЗАКОHОДАТЕЛЬHАЯ БАЗА ДАЕТ ВОЗМОЖHОСТЬ ДЛЯ ПРОВЕДЕHИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРЛАМЕHТСКИХ ВЫБОРОВ

Политика Материалы 30 сентября 2005 15:39 (UTC +04:00)

В случае правильного исполнения существующая законодательная база дает возможность для проведения демократических парламентских выборов в Азербайджане. Об этом, как передает Trend , говорится в обнародованном 30 сентября предварительном отчете наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) в Азербайджане.

В документе отмечается, что предложения БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы (СЕ), направленные на усовершенствование Избирательного кодекса (ИК), не были учтены властями, хотя данный шаг позволил бы увеличить доверие общественности к выборному процессу.

"Hесмотря на то, что усовершенствование ИК остается актуальным направлением, в случае правильного исполнения существующая законодательная база дает возможность провести демократические выборы", - отмечается в отчете.

В то же время констатируется факт выявления ряда негативных моментов, что усиливает политическую поляризацию азербайджанского общества.

Отмечается, что, несмотря на распоряжение президента от 11 мая "Об усовершенствовании избирательной практики в АР", проблемы в данной сфере все же остаются. Этот касается в первую очередь обеспечения права на свободу собраний. По сравнению с предыдущими выборами в вопросе регистрации кандидатов наблюдались положительные продвижения. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала более 2000 кандидатов, 9 процентов которых составляют женщины.

Подчеркивается, что в отказе ЦИК Азербайджана зарегистрировать некоторых кандидатов "наблюдается соответствие с законодательством". ЦИК проводит техническую подготовку в соответствии с намеченным графиком.

Вместе с тем констатируется тот факт, что два известных политических деятеля Азербайджана (экс-спикер Расул Гулиев и бывший президент Аяз Муталибов) зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты, однако в случае возвращения на родину их ждет привлечение к уголовной ответственности.

Касательно освещения выборной компании в органах СМИ в отчете отмечается, что данный вопрос сопряжен "с определенными ограничениями и неправильными интерпретациями" со стороны медиа-структур, а все телеканалы Азербайджана выступают с проправительственных позиций.

Лента

Лента новостей