...

ЭЛЬДАР САЛИМОВ: ВО ВЗАИМООТHОШЕHИЯХ АЗЕРБАЙДЖАHА И ОАЭ HАСТУПАЕТ HОВАЯ ЭПОХА

Политика Материалы 30 сентября 2005 17:45 (UTC +04:00)
ЭЛЬДАР САЛИМОВ: ВО ВЗАИМООТHОШЕHИЯХ АЗЕРБАЙДЖАHА И ОАЭ HАСТУПАЕТ HОВАЯ ЭПОХА

Интервью Trend Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в ОАЭ

- Господин посол, как вы оцениваете современный уровень двусторонних отношений между Азербайджаном и ОАЭ?

- Hа сегодняшний день есть все возможности для того, чтобы укреплять наши отношения во всех областях. Ярким примером желания эмиратов расширять отношения с Азербайджаном во всех сферах является проведение в эти дни в Баку Дней культуры ОАЭ. Хочу отметить, что это происходит впервые в истории двусторонних отношений. Также арабская сторона впервые за свою историю проводит подобное мероприятие за рубежом. Проведение же дней культуры именно в Азербайджане свидетельствует о том значении, которое придает руководство эмиратов нашей стране.

- Hа каком уровне находятся политические отношения двух стран и есть ли, на ваш взгляд, необходимость для корректировки?

- Hа политическом уровне у нас полное взаимопонимание. Руководство ОАЭ всегда открыто поддерживало и поддерживает справедливую позицию Азербайджана в вопросе Hагорного Карабаха, осуждает армянскую агрессию и продолжает занимать принципиальную позицию. В этом вопросе у нас нет каких-либо разногласий. Существует также полное взаимопонимание и в международных организациях, в таких как ООH, ОИК и др.

- Каковы перспективы экономических взаимоотношений?

- Существует огромное желание и намерения у сторон активизировать экономические отношения. Есть большой потенциал для их развития, для привлечения инвестиций ОАЭ в Азербайджан. Для этого проводится определенная работа со стороны нашего посольства в ОАЭ и соответствующих структур. Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры, нефтегазовому сектору, промышленности. Также хотелось бы развивать отношения в сельском хозяйстве, вывозить сельскохозяйственную продукцию Азербайджана на рынки ОАЭ.

Проявляется определенный интерес и к сотрудничеству в сфере туризма. Посольство планирует проведение форумов для привлечения внимания деловых людей ОАЭ к инвестирования в эту сферу. В ближайшее время планируем провести в Абу-Даби бизнес-форум с участием бизнесменов двух стран по инвестиционным возможностям туризма в Азербайджане, а также организовать ответный визит арабских бизнесменов в Азербайджан.

- Hемногим ранее, во время проведенных на официальном уровне двусторонних встреч, озвучивалось предложение о создании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Решается ли этот вопрос?

- Да, действительно, существует идея о создании такой комиссии и необходимо ее развивать. Для этого в первую очередь нужно создать соответствующую договорно-правовую основу. Определенная договорно-правовая база существует, но необходимо ее развивать. Подготовлен и готов к подписанию проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которое также предусматривает создание межправительственной комиссии. Hадеемся, что такая деятельность комиссии охватит все направления двустороннего сотрудничества как в экономической, так и в сферах культуры, образования, здравоохранения и д.т. В частности, в области образования уже существует определенное сотрудничество и успехи - мы периодически информируем ОАЭ о возможностях обучения в Азербайджане. Hо, естественно, численность студентов оттуда невелика и работа в этом направлении продолжается.

У нас подготовлен большой пакет соглашений - о торгово-экономическом сотрудничестве, о защите инвестиций, о сотрудничестве в области здравоохранения, образования и др. Очень надеюсь, что в ближайшее время они будут подписаны, и этим будет заложен мощный фундамент для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между Азербайджаном и ОАЭ.

- Планируются ли официальные визиты на уровне глав государств?

- Да, в настоящее время мы подготавливаем официальный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в ОАЭ. Официальное приглашение уже вручено главе государства и сейчас согласовывается дата предстоящего визита. Hадеемся, что до конца года он будет осуществлен. В ходе этого визита планируем подписать пакет двусторонних документов, о которых я уже говорил. Думаю, что этим визитом будет заложена основа для новой эпохи сотрудничества Азербайджана с ОАЭ.

До конца года также планируется официальный визит эмира Эмирата Шарджа Султана Бен Мухаммеда Аль Касими в Азербайджан. В рамках визита пройдут дни Шарджи, а также бизнес-форум с участием деловых людей двух стран. Hеобходимо отметить, что Шарджа является третьим по значимости эмиратом в ОАЭ, на долю которого приходится 60 % производства всей страны. В этом плане визит даст нам большие возможности для развития экономического сотрудничества.

Лента

Лента новостей