...

В СЕHАТ США ВHЕСЕH ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ ОБ ОБЕСПЕЧЕHИИ СВОБОДHЫХ И ЧЕСТHЫХ ВЫБОРОВ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 1 октября 2005 12:32 (UTC +04:00)

В сенат США внесен проект резолюции с требованием об обеспечении свободных и честных парламентских выборов в Азербайджане. Об этом как передает Trend , сообщили агентству "РИА Hовости" в секретариате сената.

Проект документа для дальнейшего рассмотрения поступил в сенатский комитет по иностранным делам. Авторами резолюции являются председатель этого комитета сенатор-республиканец Ричард Лугар, сенаторы-республиканцы Джон Маккейн, Сэм Браунбэк и Чарльз Хэйгел, а также сенатор-демократ Джозеф Байден.

Документ является сенатской версией резолюции, одобренной еще в июле этого года палатой представителей конгрессе США и поддержанной 416 голосами конгрессменов при одном голосе "против".

Конгресс США "призывает правительство Азербайджана гарантировать полное участие оппозиционных партий в предстоящих выборах, включая участие членов оппозиционных партий, подвергшихся арестам в месяцы, предшествующие парламентским выборам в ноябре 2005 года", - указывается в резолюции.

В документе содержится также призыв к международному сообществу и неправительственным организациям в США обеспечить "в достаточном количестве" число наблюдателей во время ноябрьских выборов в парламент Азербайджана.

Заявив о важности того, чтобы "все стороны воздержались от насилия во время предвыборной кампании, в день выборов и в период после выборов", резолюция призывает власти Азербайджана "гарантировать свободу слова и собраний".

Лента

Лента новостей