...

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВЕHЕЦИАHСКОЙ КОМИССИИ HАХОДИТСЯ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Политика Материалы 1 октября 2005 12:35 (UTC +04:00)

Сотрудник отдела выборов и референдумов Венецианской Комиссии (ВК) Совета Европы Сергей Кузнецов находится с визитом в Баку. Об этом сообщает Trend со ссылкой на секретариат ВК. В ходе визита С.Кузнецов проведет ряд встреч с официальными лицами и обсудит предвыборную ситуацию в Азербайджане.

Раннее в интервью Trend С. Кузнецов заявлял, что до конца сентября ВК примет окончательное решение по Азербайджану и представит его в официальном порядке руководству республики.

В начале сентября ВК и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовали проект текста заключительной совместной оценки Венецианской Комиссии и ОБСЕ. по Избирательному кодексу Азербайджана.

В документе отмечалось, что изменений и дополнений в Избирательном кодексе Азербайджана не достаточно для формирования общественного доверия к избирательному законодательству и выборной практике, а рекомендации 2003, 2004 и 2005 годов не были выполнены правительством республики.

Подчеркивалось, что несмотря некоторые дополнения в ИК, внесенные Милли меджлисом Азербайджана 26 июня 2005 года, отвечают международным стандартам, а большинство из них соответствуют рекомендациям ОБСЕ и ВК, данный закон в нынешнем его виде нельзя назвать удовлетворительным.

Лента

Лента новостей