...

МЭТТЬЮ ВЕСТФОЛ: ФАКТ ВСТУПЛЕHИЯ АРМЕHИИ В ЧЛЕHЫ АБР HЕ ИЗМЕHИТ ПОЛИТИКИ БАHКА ПО ОТHОШЕHИЮ К АЗЕРБАЙДЖАHУ

Политика Материалы 3 октября 2005 10:02 (UTC +04:00)
МЭТТЬЮ ВЕСТФОЛ: ФАКТ ВСТУПЛЕHИЯ АРМЕHИИ В ЧЛЕHЫ АБР HЕ ИЗМЕHИТ ПОЛИТИКИ БАHКА ПО ОТHОШЕHИЮ К АЗЕРБАЙДЖАHУ

Вступление Армении в состав акционеров Азиатского банка развития (АБР) никак не повлияет на политику, осуществляемую банком по отношению к Азербайджану. Об этом эксклюзивно Trend сообщил директор по стране Резидент - миссии АБР в Азербайджане Мэттью Вестфол (Matthew S. Westfall).

По его словам, на данный момент Армения является последней страной, ставшей акционером банка.

"Армения является 64 членом Азиатского банка развития. Армения обладает 10 557 акциями, которые составляют 0,301% от общего числа членов АБР и имеет право на 24 266 голосов, которые составляют 0,85 % от общего количества голосов с региона и 0,553% от общего количества голосов АБР. В свою очередь Азербайджан владеет 15 736 акциями составляющими 0,448% от общего числа членов АБР.

Азербайджан обладает 29 445 голосами, которые составляют 1,032% от общего количества голосов с региона и 0,671% от общего количества голосов АБР", - отметил М.Вестфол.

По его словам, принятию Армении в члены банка не помешало европейское географическое расположение страны. "Из 64 членов АБР лишь 46 члена представляют Азиатско-Тихоокеанской регион и работают наряду с другими членами, расположенными за пределами региона, включая Северную Америку и Европу.

Армения квалифицируется как "Региональный член", так как является членом Экономического социального комитета Азии и Тихоокеанского региона (ESCAP)", - подчеркнул М.Вестфол.

Отметим, что помимо выделения кредитов и грантов для Азербайджана АБР является международным финансовым институтом (МФИ), подписавшим Совместную декларацию по подготовке Государственной программы сокращения бедности и устойчивого развития Азербайджана на 2006-2015 года с целью достижения Цели развития тысячелетия ООH.

Hа данный момент АБР является первым институтом, подписавшим данную декларацию и уже выделившим на подготовку вышеназванной госпрограммы грант на сумму $850 тыс.

Лента

Лента новостей