...

ЦЕНЫ И СОСТОЯНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Политика Материалы 3 октября 2005 10:03 (UTC +04:00)

Потребительский рынок

В августе рост розничного товарооборота восстановился при продолжающемся росте объема оказанных населению услуг.

По данным Госкомстата, в январе-августе объем розничного товарооборота оказался равным 14,97 трлн. манатов, что на 12,4% больше аналогичного показателя прошлого года. Объем оказанных населению платных услуг составил 2,98 трлн. манатов, т.е. на 21,3% больше, чем в январе-августе прошлого года.

Цены

В августе годовые темпы инфляции (далее просто темпы) продолжили сокращение. По сравнению с августом прошлого года потребительские цены выросли на 11,1%, что на 0,5 процентных пункта меньше, чем в июле.

Положительную роль в сокращении темпов инфляции сыграли продовольственные и непродовольственные товары. Так, в августе по сравнению с июлем темпы роста цен на продовольствие сократились на 0,8 процентных пункта и составили 11,1%. Темпы роста цен на непродовольственные товары упали на 0,2 процентных пункта, составив 6,1%. Темпы роста цен на услуги остались на уровне июльских - 13,9%.

В августе темпы роста оптовых цен в промышленности сократились на 6,8 процентных пункта, составив 17,6%. Рост цен в нефтегазодобыче был равен 25,9%. Оптовые цены в нефтепереработке выросли на 2,5%, а в электроэнергетике сократились на 0,1%.

Лента

Лента новостей